Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно доказать мою неплатежеспособность?

Ольга Валентиновна, г. Тверь
31.03.2015 в 14:18

Я пенсионерка, получаю пенсию 9000 р. У меня несколько кредитов, которые я добросовестно оплачивала несколько лет. В связи со смертью мужа материальное положение резко ухудшилось и теперь у меня нет возможности оплачивать кредиты. Как можно доказать мою неплатежеспособность?

номер вопроса №6450012
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 31.03.2015 14:22
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня несколько кредитов и почти по всем пошли просрочки в связи с тем, что я перестала получать алименты. В собственности
читать ответы (1)
У меня несколько кредитов которые я не могу оплачивать. Наложен арест на счёт (карта виза) судебными приставами. Долги по
читать ответы (1)
У меня 4 кредита,, которые я перестала оплачивать будучи беременной,, банк подал в суд заявление,, общаясумма 500 тысяч
читать ответы (1)
Я пенсионерка получаю пенсию минимальную! У меня имееться 2 кредита на общую сумму 11 тыс. руб., как мне быть если я
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет в связи со смертью мужа, вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение