Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 774 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаОнищук Надежда НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичБельдяева Наталья АлександровнаОсипова Наталья ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичШмаков Алексей АлександровичПрохорова Айгуль Рифгатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Феликс, г. Москва
31.03.2015 14:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

ДТП на придомовой территории. Второй участник скрылся. Свидетелей ДТП нет.

Сотрудники Гибдд отказались указывать место и время ДТП с моих слов, ссылаясь на влажные шины у моего авто. Есть свидетель, который может подтвердить когда авто поставилось на парковку, когда были обнаружены повреждения. И что авто не передвигался после обнаружения повреждений. Мне выдали справку без указания места и времени, страховая справку не приняла. Что мне делать дальше?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6450037
прочитан 95 раз
ДТП на придомовой территории. Второй участник скрылся. Свидетелей ДТП нет.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    31.03.2015 14:34

    Обжалуйте действия сотрудников.

    Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

    При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 14:49

    Если у вас есть свидетели , подавайте жалобу на данных сотрудников в соответствии со ст. 254 ГПК РФ

    вышестоящему должностному лицу или в суд на неправильность заполнения протокола .

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    31.03.2015 15:03
    отредактирован
    31.03.2015 15:04

    Здравствуйте!

    В настоящее время сотрудниками ГИБДД проводится проверка по материалу об административном правонарушении (административное расследование).

    По результатам этой проверки будет принято то или иное решение - постановление по делу об административном правонарушении.

    Для того, чтобы в ГИБДД Вам выдали справку о ДТП с указанием места и времени ДТП, необходимо, чтобы эти место и время были сотрудниками ГИБДД установлены.

    Для этого Вы вправе заявить сотруднику ГИБДД, в производстве которого находится материал, письменное ходатайство об опросе очевидцев и свидетелей (о которых Вы указываете в вопросе), которые смогут подтвердить те обстоятельства, которые имеют значение для установления места и времени ДТП.

    Если это ходатайство будет проигнорировано, то принятое решение по результатам расследования Вы вправе обжаловать.

    В силу ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

    Если же по Вашему ходатайству очевидец будет опрошен, то у ГИБДД не будет оснований не указать в справке о ДТП место и время ДТП.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8549 | ответов: 29597
    31.03.2015 15:11

    Феликс, добрый день!

    Вам необходимо начать с направления письменной претензии страховой компании. После получения официального отказа с указанием его причин Вы вправе обратиться в суд для взыскания ущерба. В суде Вам необходимо доказывать, что в соответствии с условиями Вашего договора со страховой компанией данное ДТП является страховым случаем, а также что отказ от выплат по причине неуказания в справке места и времени ДТП не предусмотрен правилами страхования.

    В свою очередь СК должна доказать правомерность отказа со ссылкой на нормативный акт либо условия договора.

    Если будет установлен второй участник ДТП - Вы вправе предъявить требования о возмещении ущерба к нему на основании ст. 1079 ГК РФ (в части, не возмещенной СК).

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    31.03.2015 15:14

    Уважаемый Феликс.

    Приложение

    к приказу МВД РФ

    от 1 апреля 2011 г. N 154

    (форма справки)

    В указанном документе определяется порядок заполнения справки, необходимой Вам.

    Угловой штамп должен содержать наименование места ДТП. Это обязательный реквизит.

    Полагаю, что действия сотрудников ДТП выходят за рамки исполнения ими требований указанного приказа.

    В этом случае рекомендовал бы Вам обратиться к вышестоящему должностному лицу ГИБДД в письменном виде, приложить копию выданной Вам справки и потребовать обязать сотрудников ГИБДД заполнить справку установленным порядком.

    Получив письменный отказ - в суд с соответствующим заявлением.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    31.03.2015 16:56

    Вправе подать заявление в Гибдд, чтобы выдали справку в соответствии с законом. При отказе вправе обжаловать бездействие в суд - ст. 254 гпк рф.

    Место и время ДТП обязательно должны быть указаны, т.к. без них нельзя точно определить когда был страховой случай, это препятствие к получению страховой выплаты. Обязанность установить место и время ДТП лежит на сотрудниках Гибдд.

    Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос
24.10.2014
ответов : 1