Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Калуга
31.03.2015 14:36
Россия, г. Калуга | Вопросов: 3

И почему компания заинтересована именно в договоре с частным лицом?

Я работаю как ИП предоставляю образовательные услуги: обучаю английскому языку. Недавно мне поступило предложение от организации обучать их сотрудников. Когда дошло дело до заключения договора они предложили заключить договор ГПХ, но не как с ип, а как с частным лицом.

Насколько я понимаю, они за меня будут делать отчисления в пенсионный фонд и в налоговую в этом случае. Если же договор заключен со мной как с ип, то они не платят ни в налоговую, ни в пенсионный фонд, так как я сама это делаю.

Скажите, правильно ли я понимаю эту ситуацию? Легально ли это (заключение договора как с чл)? И почему компания заинтересована именно в договоре с частным лицом?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6450086
прочитан 10 раз
И почему компания заинтересована именно в договоре с частным лицом?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ерастов Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калуга | отзывов: 39 | ответов: 95
    31.03.2015 20:59

    Здравствуйте,

    Вы правильно понимаете данную ситуацию. Здесь предположить можно два варианта причин того, что Вам предложен такой договор:

    1. Организация сама не понимает особенностей и преимуществ договора с ИП, как с самостоятельным хозяйствующим субъектом - юр. лицом (без начисления подох. налога, и страховых платежей);

    2. Организация посредством заключения гражданско-правового договора с физлицом и начислением на его вознаграждение под. налога и страховых выплат пытается избежать учета данного вознаграждения в качестве доходов обучаемых сотрудников, облагаемых и подоходным налогом и страховыми выплатами по более невыгодным ставкам. Ведь оплата их обучения с точки зрения налогового законодательства - это доходы этих сотрудников, которые они потратили на оплату Ваших услуг, а, следовательно, это их дополнительна зарплата.

    Ерастов А.А.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

194 онлайн
Беспалов Виталий Валерьевич
•на сайте
Беспалов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 872
ответов: 2271
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 947
ответов: 2086
Консультация
Киселев Андрей Андреевич
•на сайте
Киселев А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 46
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13112
ответов: 34402
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11