Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Это же от меня зависит подавать на уголовную ответственность?

Ольга, г. Омск
Ольга Россия, г. Омск
31.03.2015 в 14:47

Подала на алименты-пристав напугал, что это потом отразится на карьере ребенка. Это же от меня зависит подавать на уголовную ответственность?

номер вопроса №6450347
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    31.03.2015 14:49
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Никак наличие алиментных обязательсв, не может тразииться на каррьере.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 14:56
    отзывов: 695 Личная консультация

    Добрый день! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

    Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

    Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом, где возможны три варианта действий:

    Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

    Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

    Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

    Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

    Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

    Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

    Удачи Вам.

    Удачи Вам.С уважением,Сергей Владимирович г.Санкт-Петербург. эл. почта ppravoved@mail.ru тел. 8-921-413-20-65; 8-921-408-65-29
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Омск
    31.03.2015 в 14:47
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подала на алименты, пришло уведомление, что приказ отменен в соответствии со ст,129. что это значит, и что мне делать
читать ответы (1)
Подала на алименты с горяча, теперь хочу оказаться от алиментов на ребенка, как это сделать?
читать ответы (1)
Подала на алименты с мужа, живем в браке, у него есть ребенок от первого брака, которому выплачивается 25% алиментов, в
читать ответы (1)
Что делать, если мать собираетсься подать на алименты на сына, при этом не принимала никакого участия в его жизни. Ребёнка
читать ответы (1)
На меня в суд подала на алименты бывшая жена, т.к. У нас ребенок инвалид первой группы, мне присудили в заочном решении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение