Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 693 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаХолодилова Ирина ВладимировнаЕрмилов Анатолий ВитальевичСтепанов Андрей БорисовичБердников Александр ВладимировичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСенкевич Валерия Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Ивановна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 6

Приобрела квартиру на стадии строительства в ипотеку, оформив кредит на себя.

Возможность погасить кредит есть, продав 2-к квартиру, где собственниками являемся я и мой несовершеннолетний сын в равных долях. Несовершеннолетний сын и я имеем в собственности еще одну 1-к квартиру, также по 1/2 на каждого, где сын прописан. Вопрос: могу ли я продать квартиру и воспользоваться всеми денежными средствами от продажи квартиры или я могу использовать только свою часть в денежном эквиваленте, а часть сына должна перевести ему на счет и ждать его совершеннолетия или я могу продать квартиру и получить денежные средства только выделив ему равную долю собственности в другой квартире, например, где он прописан? Спасибо.

номер вопроса №6450351
прочитан 15 раз
Приобрела квартиру на стадии строительства в ипотеку, оформив кредит на себя.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рогозин Артем Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 321 | ответов: 832
    31.03.2015 15:44

    Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Возможен любой из этих вариантов. НО! Согласно абз. 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Кроме того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

    Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    __
    С уважением, Рогозин А.С.
    тел. 8 915 994 07 72
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18060
ответов: 57404
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4298
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1611
ответов: 4440
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6464
ответов: 17272
Консультация
юристы из города Ярославльюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ярославль по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос