Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 628
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Ивановна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 6

Стадия к строительство

Приобрела квартиру на стадии строительства в ипотеку, оформив кредит на себя. Возможность погасить кредит есть, продав 2-к квартиру, где собственниками являемся я и мой несовершеннолетний сын в равных долях. Несовершеннолетний сын и я имеем в собственности еще одну 1-к квартиру, также по 1/2 на каждого, где сын прописан. Вопрос: могу ли я продать квартиру и воспользоваться всеми денежными средствами от продажи квартиры или я могу использовать только свою часть в денежном эквиваленте, а часть сына должна перевести ему на счет и ждать его совершеннолетия или я могу продать квартиру и получить денежные средства только выделив ему равную долю собственности в другой квартире, например, где он прописан? Спасибо.

номер вопроса №6450351
прочитан 16 раз
Стадия к строительство

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Рогозин Артем Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 493 | ответов: 1 180

    Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Возможен любой из этих вариантов. НО! Согласно абз. 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

    В силу п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Кроме того, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

    Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    С уважением, Рогозин А.С.
    тел. 8-915-994-07-72, Viber 8-915-994-07-72
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы