Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 200

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Моздок
01.04.2015 10:56
Россия, г. Моздок | Вопросов: 1

Мы с супругом служим в одной в/ч. Муж, подполковник, на должности заместителя

командира в/ч по вооружению-начальник технической части, я военнослужащий по контракту тылу. Т.е. я не нахожусь в прямом его подчинении. Сейчас встал вопрос, что нельзя служить в одной в/ч. Что делать?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6450367
прочитан 151 раз
Мы с супругом служим в одной в/ч. Муж, подполковник, на должности заместителя

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37522 | ответов: 127359
    01.04.2015 10:59

    Поставьте перед командованием вопрос о переводе согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22272 | ответов: 70771
    01.04.2015 10:59
    отредактирован
    01.04.2015 11:00

    В соответствии с п.10 ст.11 главы III Положения о порядке прохождения военной службы:

    "з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому;"

    Согласно п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

    При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населённого пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

    В соответствии с пунктами 10 и 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) при назначении на воинские должности в обязательном порядке учитывается, что военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сёстры, а также родные братья, сёстры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинён или подконтролен другому.

    Назначение военнослужащего на равную воинскую должность по решению командования может быть произведено в связи с семейными обстоятельствами по личной просьбе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

    С учётом приведённых разъяснений в случае заключения брака к моменту окончания учёбы в военном вузе вас и вашу супругу в соответствии с действующим законодательством должны направить при наличии вакантных мест к местам службы, расположенным в одном и том же населённом пункте.

    Вместе с тем направление для прохождения службы в конкретный населённый пункт может быть произведено по общему правилу в интересах службы на основании результатов учёбы, упомянутых в вопросе выпускников военного вуза.

    http://gvp.gov.ru/faq/view/69/

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    01.04.2015 11:03
    отредактирован
    01.04.2015 11:04

    Если непосредственного подчинения нет, то нет и запрета служить в одной в/ч. Потребуйте от того кто поставил такой вопрос его нормативного обоснования (Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37979
    01.04.2015 11:10
    отредактирован
    01.04.2015 11:14

    Ничего не делать и ждать незаконных действий.

    Которые можно обжаловать в гарнизонном военном суде согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд".

    Госпошлина 300 руб.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

    Ограничение на совместное прохождение военной службы близкими родственниками обусловлено целью исключения возможного отрицательного влияния родственных связей на служебные взаимоотношения военнослужащих, на качество их профессиональной служебной деятельности, которое может проявляться не только в снижении дисциплины, но и в использовании служебных полномочий в личных целях.

    У Вас таких обстоятельств нет.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос