Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Смоленск
31.03.2015 14:53
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 1

Директор доказывает, что как на физлицо белорус может работать без оформления и уведомления.

При приеме на работу сотрудника - гражданина Республики Беларусь необходимо в 3-х дневный срок уведомить ФМС. У сотрудника должна быть временная регистрация к этому моменту (нужно указать в уведомлении адрес регистрации). ВСЕ ВЕРНО? Подскажите, имеется ли у работодателя возможность какое-то время не оформлять сотрудника на работу (не может быстро получить регистрацию, а закрыть вакансию нужно срочно!), но при этом, чтобы сотрудник на работу ходил? Директор доказывает, что как на физлицо белорус может работать без оформления и уведомления. Кадры и юрист не согласны. Надо при этом учесть, что наша организация - промышленное предприятие, и сотрудник в любом случае будет находится на его территории. Спасибо!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6450427
прочитан 31 раз
Директор доказывает, что как на физлицо белорус может работать без оформления и уведомления.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Василенков Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 3 812 | ответов: 13 149
    31.03.2015 15:44

    Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

    По общему правилу только нелегальное положение либо подгоняйте под основания п.4 ст. 13 ФЗ-115 если это возможно.

    __
    Запись на платную консультацию т.8(904)364-54-00
    Центр юридической защиты г.Смоленск,ул.Глинки д.7,(этаж 4-й)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Лавринов Геннадий Анатольевич
•на сайте
Лавринов Г.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3619
ответов: 14935
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7594
ответов: 31325
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8091
ответов: 41718
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1384
ответов: 2762
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11