Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На иждивении бабушка

Дмитрий, г. Рязань
Дмитрий Россия, г. Рязань
31.03.2015 в 14:56

Завещание на дом составлено на меня и брата, но родная тётка была на иждивении у бабушки. Правда что ей пологается 1/3 часть наследства? Если да,то как теперь продать дом если она против? Или как поделить?

номер вопроса №6450475
прочитан 11 раз
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    31.03.2015 15:15
    отзывов: 600

    Уважаемый Дмитрий, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Обязательная доля тети в Вашем случае составляет 1/6

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Рязань
    31.03.2015 в 14:56
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    31.03.2015 15:15
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! Увы - она имеет право на обязательную долю. Вы можете продать только свои доли в праве на дом

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правда ли что многодетным поллжено 14 т. р на первоклассника. Если да то какой закон.
читать ответы (1)
Пожалуйста, могут ли избрать преподавателя вуза не на 5, а на год или 3 года. Если да, то какой документ это разрешает.
читать ответы (1)
У моего брата есть ветеранское удостоверение, возможно ли его продать? Если да то как и где? какие документы должны быть
читать ответы (1)
Будет ли вычитаться часть пенсии, если да то какую часть будет составлять вычет у работающего инвалида 3 группы?
читать ответы (1)
Наследуется ли накопительная часть пенсии, если да, то какой срок давности и что нужно предпринять наследнику?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение