Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне быть... у меня двое не совершенно летних детей...

Екатерина, г. Хабаровск
Екатерина Россия, г. Хабаровск
31.03.2015 в 15:40

Была в браке 2 года, после развода муж подал на раздел имущества оказалось что у него кредиты на 400 000 рублей., о которых я не знала... помогите, мне ведь половину надо будет выплачивать! Как мне быть... у меня двое не совершенно летних детей... помогите.

номер вопроса №6450607
прочитан 46 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    31.03.2015 15:41
    отзывов: 19 885 Личная консультация

    доказывайте что вы не знали про кредит

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 15:43
    отзывов: 187 Личная консультация

    По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Хабаровск
    31.03.2015 в 15:40
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Хабаровск
    01.04.2015 02:57
    отзывов: 1 456 Личная консультация

    Екатерина добрый день!

    По закону - при разделе имущества делятся пополам и долговые обязательства. По жизни - если ничего не делили, выплачивает он. В случае, если он взял кредит, но вы об этом ничего не знали и денег этих не видели (так тоже бывает, ну например в казино человек проигрался, а жене об этом не стал докладывать) , а при разделе имущества он потребовал поделить долги - попробуйте доказать в суде, что эти обязательства не имеют к вам никакого отношения - свидетельские показания, отсутствие крупных общих покупок в тот период или совместных поездок в отпуск заграницу.

    Если есть желание подходите помогу, опыт в подобных делах есть.

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Хабаровск
    31.03.2015 в 15:40
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спустя год после развода жена подала на раздел имущества и долговых обязательств, она брала кредит, а я являлся поручителем
читать ответы (1)
После развода муж подал на раздел имущества. Дом брался до брака мною в ипотеку, а погашалась ипотека материнским капиталом
читать ответы (1)
Муж подал на раздел имущества и по решению суда кредиты, которые были взяты на его имя во время брака были признаны семейным
читать ответы (1)
В течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества (квартиры)? Может ли это сделать, в случае смерти
читать ответы (1)
Я в браке купил комнату, после развода жена подала на раздел имущества! Мне присудили выплатить ей 50 процентов стоимости
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение