Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 041 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Жидков Игорь АнатольевичАнохина Наталия ЛьвовнаКот Федор ЕвгеньевичШестаков Павел ДмитриевичИсаев Роман  СергеевичЛевичев Денис АлександровичРазборов  Андрей ВикторовичБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна Владимировна, г. Химки
Россия, г. Химки | Вопросов: 3

Я в настоящий момент беременна. Отработала в компании

10 лет, сейчас там идет реструктуризация. С 5 по 18 февраля я была на больничном, потом в связи с осложнениями беременности мне был рекомендован постельный режим и я взяла на работе 30 дней очередного отпуска - с 19 февраля по 22 марта включительно. С 1 марта изменилось штатное расписание, согласно которому в моем отделе 2 главных специалиста и 2 ведущих специалиста, все эти должности на настоящий момент заняты. Моя должность - ведущий бухгалтер - оказалась где-то за штатом (?), во всяком случае такой должности в отделе больше нет. 2 моих коллег были 19 марта сокращены с таких же должностей как у меня, но им в январе выдали уведомления об этом. С 23 марта мне выдали декретный больничный лист, но на работу я его еще не отнесла. Я думала, что напишу заявление на перевод и уйду в декрет уже с новой должности, поэтому для меня сюрприз, что за время моего отпуска я оказалась за штатом и переводить меня никто никуда не собирается. Законно ли со мной поступил работодатель и можно ли что-то предпринять? Непосредственный начальник говорит, что всех декретников вывели за штат, а по выходу из декрета будут искать им места. На практике это означает, что скорее всего мне просто впоследствии предложат уволиться по соглашению сторон (это не первая реструктуризация в компании и декретники из-за штата обычно не возвращались)

номер вопроса №6450754
прочитан 105 раз
Я в настоящий момент беременна. Отработала в компании

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18511 | ответов: 57126
    31.03.2015 15:29

    Здравствуйте! Конечно это незаконно! Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    31.03.2015 15:30

    Без Вашего согласия никто и ничего с Вашей должностью делать не может. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

    Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47932 | ответов: 172632
    31.03.2015 15:31
    отредактирован
    31.03.2015 15:32

    это вполне законно. и вас не сократи ли и не уволили. а просто вывели за штат. отдыхайте.рожайте. а потом будет видно.и не обязательно вас потом должны сократить. могут предложить вакансии.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос