Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Владимировна, г. Химки
Россия, г. Химки | Вопросов: 3

Законно ли со мной поступил работодатель и можно ли что-то предпринять?

Я в настоящий момент беременна. Отработала в компании 10 лет, сейчас там идет реструктуризация. С 5 по 18 февраля я была на больничном, потом в связи с осложнениями беременности мне был рекомендован постельный режим и я взяла на работе 30 дней очередного отпуска - с 19 февраля по 22 марта включительно. С 1 марта изменилось штатное расписание, согласно которому в моем отделе 2 главных специалиста и 2 ведущих специалиста, все эти должности на настоящий момент заняты. Моя должность - ведущий бухгалтер - оказалась где-то за штатом (?), во всяком случае такой должности в отделе больше нет. 2 моих коллег были 19 марта сокращены с таких же должностей как у меня, но им в январе выдали уведомления об этом. С 23 марта мне выдали декретный больничный лист, но на работу я его еще не отнесла. Я думала, что напишу заявление на перевод и уйду в декрет уже с новой должности, поэтому для меня сюрприз, что за время моего отпуска я оказалась за штатом и переводить меня никто никуда не собирается. Законно ли со мной поступил работодатель и можно ли что-то предпринять? Непосредственный начальник говорит, что всех декретников вывели за штат, а по выходу из декрета будут искать им места. На практике это означает, что скорее всего мне просто впоследствии предложат уволиться по соглашению сторон (это не первая реструктуризация в компании и декретники из-за штата обычно не возвращались)

номер вопроса №6450754
прочитан 105 раз
Законно ли со мной поступил работодатель и можно ли что-то предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    31.03.2015 15:29

    Здравствуйте! Конечно это незаконно! Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 15:30

    Без Вашего согласия никто и ничего с Вашей должностью делать не может. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

    Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 881 | ответов: 183 685
    из команды «Удача»
    31.03.2015 15:31
    отредактирован
    31.03.2015 15:32

    это вполне законно. и вас не сократи ли и не уволили. а просто вывели за штат. отдыхайте.рожайте. а потом будет видно.и не обязательно вас потом должны сократить. могут предложить вакансии.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3435
ответов: 9277
Консультация
Петросян Лилит Сааковна
•на сайте
Петросян Л.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 289
ответов: 663
Консультация
Кутрунов Андрей Bладимирович
•на сайте
Кутрунов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 249
ответов: 916
Консультация
ООО "Европейская Консалтинговая группа"
•на сайте
Корнакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 113
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11