Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 730 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кривонос Ольга СергеевнаКузьминых Юрий СергеевичГатауллина Регина РаисовнаКолковский Юрий ВалерьевичПичуев Станислав  ЛеонидовичКузин Евгений ИгоревичЕфимов Валерий ПавловичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
31.03.2015 15:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Очень нужна помощь опытного юриста. Я жила с мамой в однокомнатной квартире

, и еще прописана была там бабушка. Мама решила продать нашу однушку и квартиру деда, бабушка выписалась, и мама купила 4 х комнатную квартиру. Теперь, 50% мамина собственность, в которую входит ее муж, я, и маленький брат, другие 50% собственность деда. Мне было 17 лет, когда мы с мамой поссорились и я ушла из дома, сейчас мне 19. Все это время и по сей день не живу в этой квартире. Скажите пожалуйста на что я имею право? Ведь жить где то надо, а она как мать не собирается помогать мне с жилплощадью. Она все время грозилась меня выписать, может ли она сделать что то не в лучшую сторону мне? Какие у меня могут быть варианты?

vip  номер вопроса №6450824
прочитан 75 раз
Очень нужна помощь опытного юриста. Я жила с мамой в однокомнатной квартире

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43617 | ответов: 150307
    31.03.2015 15:36

    Мама в данном случае будет наследником (ст. 1142 ГК РФ). Вы прав не имеете.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    31.03.2015 15:36

    Можете только проживать там как член семьи собственника жилого помещения (ст. 31 ЖК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    31.03.2015 15:50

    Уважаемая Юлия.

    Снять с регистрационного учёта Вас не могут, Вы член семьи собственника.

    Членами семьи собственника жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) являются, по общему правилу, супруг собственника, а также его дети и родители. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

    Полагаю, что Вам необходимо, если Вас не пускают в квартиру для проживания, заявить иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

    А вот дедушку надо любить, чтобы подарил долю.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 15:50

    Юлия , чтобы правильно дать вам консультацию мне так недостаточно нформации ,

    Что значит 50% мамина собственность , в которую входит ее муж ,я и маленький брат ???

    Вы все имеете право на проживание ,как члены семьи собственника или просто зарегистрированы ,необходимы уточнения была ли квартира получена в собственность в порядке приватизации , если да то на момент приватизации были ли вы там зарегистрированы . почему не участвовали в приватизации ).

    Где вы проживаете , почему не в этой квартире , оплачиваете ли ком. услуги и т.п.

    если собственник мама , и за вами не установлено право пользования данной квартирой , а также если вы не оплачиваете ком. услуги за себя , то собственник имеет полное право признать Вам утратившими право на пользование квартирой и снять с регистрационного учета .ст. 31 ЖК РФ

    Вам уже 19 лет и мама не обязана заниматься Вашим содержанием ,если конечно вы здоровы .

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18245 | ответов: 109901
    31.03.2015 16:12

    Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

    Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    31.03.2015 16:19

    Мама продала и купила квартиру когда вы были несовершеннолетней. На сделку требовалось согласие органов опеки и попечительства. При покупке новой квартиры на вас должна быть оформлена долевая собственность (ст. 244 ГПК РФ).

    Как собственница вы вправе проживать в квартире и вас нельзя из нее без вашего согласия выписать (снять с регистрационного учета).

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    31.03.2015 16:52

    Выписать мать может только в судебном порядке, если докажет, что Вы отказались от права пользования квартирой. Суд откажет ей в иске, т.к. выезд был вынужденным - по причине ссоры с матерью.

    Если у Вас есть доля в этой квартире - выписать даже через суд не сможет, т.к. Вы вправе проживать в квартире как собственник. ст. 30 жк рф.

    При обращении матери в суд, вправе подать встречный иск о вселении в квартиру и не чинении препятствий в пользовании ей ст. 131-132 гпк рф. В обоснование иска можете указать, что не было намерения отказа от права пользования, выезд был вынужденным и обусловлен плохими отношениями с матерью. Больше проживать негде. Суд может сохранить право пользования на определенный срок.

    Вправе не дожидаться обращения матери в суд и подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

    Если в проданной квартире у Вас была доля, в купленной квартире ее тоже должны были предоставить, на этом основании можно оспаривать действительность договора купли-продажи и требовать выделения доли. ст. 168 гк рф.

    Статья 31 жк рф. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.02.2015 N 1-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    __
    Юрист
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12652 | ответов: 38980
    31.03.2015 17:55

    Уважаемая Юлия г. Москва !

    Вы НЕ являетесь Собственником данной квартиры, но при этом вы зарегистрированы в ней, поэтому вы вправе проживать в данной квартире неся бремя оплаты коммунальных услуг.

    При этом, настоятельно рекомендую вам помириться со своей мамой.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 31.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37819
    31.03.2015 21:09

    Если на Вас оформлено право собственности, то Вы можете прописаться в этой квартире вне зависимости от желания Вашей мамы на основании ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

    Идите в Росреестр (можно в МФЦ), берите выписку о праве собственности на жильё, и с ним идите в ФМС (можно опять в МФЦ) сдавать заявление о прописке.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.