Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Убрать статью

Сергей Витальевич, г. Екатеринбург
Сергей Витальевич Россия, г. Екатеринбург
31.03.2015 в 15:29

У нас такая ситуация: 15 апреля 2006 г. мой друг, в качестве жертвы, попал в криминальные новости. Данные статьи вызывают нежелательные вопросы о прошлом. Редакции СМИ отказываются убрать статью из поисковой выдачи. Существует ли законное основание потребовать убрать статью с сайта?

http://vn.ru/index.php?id=76025

Фигурант Мартин Рустамханов.

номер вопроса №6450835
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.03.2015 15:35
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Добрый день! В таком случае вы вправе согласно ФЗ РФ "О СМИ" потребовать опровержения данной информации в судебном порядке и компенсации морального вреда.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 15:36
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да- ст 152.1 ГК РФ

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация:. В 2006 году мой брат попал в аварию, ехал в рабочее время, в командировку, был не за рулём,водитель
читать ответы (1)
У нас такая ситуация, подскажите... мой муж в 7 часов вечера ехал с деревни от родителей на машине, дорога не освещенная
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: в июле 2012 г муж лежал в наркологическом диспансере только 10 дней (не полный курс) при выписку
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Дом 1960 г.постройки, в доме 2 подъезда-40 квартир. Встал вопрос РЕМОНТА СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ дома
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: 15 июля 2014 г моему ребенку была сделана операция на сердце (диагноз ВПС и множественные ДМПП) и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение