Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каков срок давности при аннуляции договора дарения 1/3 части в приватизированной квартире 1 или 3 года?

Людмила, г. Саратов
Людмила Россия, г. Саратов
31.03.2015 в 15:27

Каков срок давности при аннуляции договора дарения 1/3 части в приватизированной квартире 1 или 3 года? Очень противоречивая информация от юристов. Каков срок по закону? Задолженность банкам.

номер вопроса №6450842
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 31.03.2015 15:28
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Срок три года

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 15:30
    отзывов: 14 616 Личная консультация

    Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, возможно ли дарение 1/3 доли в приватизированной квартире брату не являющемся собственником, но имеющим
читать ответы (1)
При составлении договора дарения 1/2 доли в квартире, как я должна указывать на основании чего у меня право собственности
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации договора дарения 1/3 доли в квартире, если даритель-мой отец, а
читать ответы (1)
В 2008 году используя загр паспорт рф и на основании договора дарения 1/3 доли в квартире я получил сертификат и утверждающие
читать ответы (1)
Как продать 1/3 долю в приватизированной квартире другому собственнику, т.е.брат продает долю сестре? Если у продавца доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение