Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И вправе ли мы отказать работнику в его переводе на полную ставку,

Валерия, г. Москва
Валерия Россия, г. Москва
31.03.2015 в 15:44

Пожалуйста, что делать в ситуации: мы приняли на работу сотрудника на основное место работы, но на 0,5 ставки - неполный рабочий день (по соглашению с работника работодателем). В связи с этим возник вопрос - можем ли мы принять на оставшиеся 0,5 ставки еще одного работника? И вправе ли мы отказать работнику в его переводе на полную ставку, если на оставшиеся 0,5 ставки за все это время так никого и не приняли на работу?

номер вопроса №6451008
прочитан 43 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 15:50
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете принять

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    31.03.2015 15:57
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Валерия, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Согласно статьи 56 Трудового кодекса РФ (далее ТК), Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    Работодатель в указанном Вами случае заключил с этим работником конкретный трудовой договор на 0,5 ставки определенной должности, с чем работник был согласен, если он подписал трудовой договор и приступил к работе.

    Согласно статьи 72 ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Так в чем проблема ?

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, что делать в ситуации мы продали квартиру, мебель оставили по устной договоренности во временное
читать ответы (1)
Мы приняли на работу сотрудника и отправили его данные в полицию пришел ответ: стоит на учете прошла БЛчто это значит?
читать ответы (1)
На основном месте работы числюсь на 0,5 ставки сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могу ли я
читать ответы (1)
На работу был принят работник на неопределенный срок на 0,5 ставки в административное здание и по срочному трудовому
читать ответы (1)
На работе оформил пособие по уходу за ребенком в апреле, но работаю неполный рабочий день, ежегодный оплачеваемый отпуск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение