Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 311

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерия, г. Москва
31.03.2015 15:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации: мы приняли на работу сотрудника

на основное место работы, но на 0,5 ставки - неполный рабочий день (по соглашению с работника работодателем). В связи с этим возник вопрос - можем ли мы принять на оставшиеся 0,5 ставки еще одного работника? И вправе ли мы отказать работнику в его переводе на полную ставку, если на оставшиеся 0,5 ставки за все это время так никого и не приняли на работу?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6451008
прочитан 33 разa
Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации: мы приняли на работу сотрудника

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    31.03.2015 15:50

    Здравствуйте. Да, сможете принять

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9046 | ответов: 27428
    31.03.2015 15:57

    Уважаемая Валерия, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Согласно статьи 56 Трудового кодекса РФ (далее ТК), Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    Работодатель в указанном Вами случае заключил с этим работником конкретный трудовой договор на 0,5 ставки определенной должности, с чем работник был согласен, если он подписал трудовой договор и приступил к работе.

    Согласно статьи 72 ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Так в чем проблема ?

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5101
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23207
ответов: 113604
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 711
ответов: 1666
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 110
ответов: 216
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос