Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла, г. Новороссийск
31.03.2015 15:56
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 43

Куда мне обращаться? Кто мне поможет?

У меня беда - пьет дочь, ей 40 лет, пьет тайно-ночами, не работает и почти не работала никогда (общий труд стаж 2,5 года к сравнению у меня - 42 года трудового стажа-мне 60 лет)-хотя по специальности она врач с высшим образованием, внешне на пьющую не выглядит, умеет как то оформить (выпросить) кредиты, займы бесконечные, крепко за горло держит меня и бывшего мужа, используя нашу любовь к детям, лжива, крайне агрессивна. Было все: квартира, машины (позаботились я и бабушка) - все пропила. А самое страшное что у нее две дочки 7 и 11 лет - она их даже в школу не водит, мотивируя тем что не хочет чтобы ее дети с быдлом общались. А со мной весь сказ - вышли денег - без денег общаться не хочет, вышлю - еще вышли-мало-и оскорбляет меня всячески. Я живу в Новороссийске, сама пенсионер, инвалид 3 группы, но пока работаю и у меня на иждивении еще младшая дочь, а старшая (пьющая) живет в Серпухове, где ей бывший муж-инвалид по сердцу - снимает квартиру и привозит продукты 1 раз в неделю. На большее у него нет ни сил, ни средств. Что мне делать, с чего начать? Надо как-то спасать внучек, она их даже к телефону не подпускает, против нас настраивает. Сейчас подкоплю денег и летом уволюсь и поеду в Серпухов. И что дальше? Она меня даже может на порог не пустит. Куда мне обращаться? Кто мне поможет? Какие у меня права на детей - боюсь что они уже тоже неадекватные, так как находятся в замкнутом пространстве с телевизором и нетрезвой неадекватной мамой. Может кто что посоветует. Заранее спасибо всем.

Вопрос задан с телефона или планшета AndroidВопрос от пенсионера номер вопроса №6451172
прочитан 17 раз
Куда мне обращаться? Кто мне поможет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    31.03.2015 16:06

    Здравствуйте. Лишайте родительских прав в судебном порядке.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11