Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 241 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкин Максим НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичИсаев Роман  СергеевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЮнкин Евгений ВитальевичХаритонов Петр ДмитриевичУраев Владимир Вениаминович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алла, г. Новороссийск
31.03.2015 15:56
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 41

У меня беда - пьет дочь, ей 40 лет, пьет тайно-ночами, не работает и почти

не работала никогда (общий труд стаж 2,5 года к сравнению у меня - 42 года трудового стажа-мне 60 лет)-хотя по специальности она врач с высшим образованием, внешне на пьющую не выглядит, умеет как то оформить (выпросить) кредиты, займы бесконечные, крепко за горло держит меня и бывшего мужа, используя нашу любовь к детям, лжива, крайне агрессивна. Было все: квартира, машины (позаботились я и бабушка) - все пропила. А самое страшное что у нее две дочки 7 и 11 лет - она их даже в школу не водит, мотивируя тем что не хочет чтобы ее дети с быдлом общались. А со мной весь сказ - вышли денег - без денег общаться не хочет, вышлю - еще вышли-мало-и оскорбляет меня всячески. Я живу в Новороссийске, сама пенсионер, инвалид 3 группы, но пока работаю и у меня на иждивении еще младшая дочь, а старшая (пьющая) живет в Серпухове, где ей бывший муж-инвалид по сердцу - снимает квартиру и привозит продукты 1 раз в неделю. На большее у него нет ни сил, ни средств. Что мне делать, с чего начать? Надо как-то спасать внучек, она их даже к телефону не подпускает, против нас настраивает. Сейчас подкоплю денег и летом уволюсь и поеду в Серпухов. И что дальше? Она меня даже может на порог не пустит. Куда мне обращаться? Кто мне поможет? Какие у меня права на детей - боюсь что они уже тоже неадекватные, так как находятся в замкнутом пространстве с телевизором и нетрезвой неадекватной мамой. Может кто что посоветует. Заранее спасибо всем.

Вопрос задан с телефона или планшета AndroidВопрос от пенсионера номер вопроса №6451172
прочитан 15 раз
У меня беда - пьет дочь, ей 40 лет, пьет тайно-ночами, не работает и почти

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    31.03.2015 16:06

    Здравствуйте. Лишайте родительских прав в судебном порядке.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос