Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Викторович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Договориться с бывшей женой о разумных условиях раздела невозможно.

В 2003 году, в браке, купил однокомнатную квартиру. Это моя единственная собственность.

В 2009 году жена приобрела (за деньги) у своего брата 2/3 трёхкомнатной квартиры, оформили эту процедуру договором дарения. Сейчас она является собственницей этой квартиры и 1/4 (приватизация) другой квартиры, в которой сейчас и проживает одна.

Осенью 2014 года я развёлся.

Хочу продать принадлежащую мне квартиру. Договориться с бывшей женой о разумных условиях раздела невозможно. Читал, что, формально, согласие БЫВШЕЙ супруги на продажу после развода не требуется, т.е. я могу продать, а она потом может обратиться в суд с иском о присуждении ей какой-то части полученных за продажу денег.

Так ли это?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6451193
прочитан 3 разa
Договориться с бывшей женой о разумных условиях раздела невозможно.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1 391
    31.03.2015 17:15

    Владимир Викторович, это так,она потом обратится в суд с требованием, чтобы Вы отдали ей 50% от нажитого в совместном браке имущества. Срок исковой давности 3 года после развода.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    31.03.2015 20:44

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2213
ответов: 5661
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24487
ответов: 117527
Консультация
Кантер Вячеслав Викторович
•на сайте
Кантер В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 519
ответов: 1551
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3688
ответов: 9502
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11