Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Процедура договор

Владимир Викторович, г. Москва
31.03.2015 в 17:08

В 2003 году, в браке, купил однокомнатную квартиру. Это моя единственная собственность.

В 2009 году жена приобрела (за деньги) у своего брата 2/3 трёхкомнатной квартиры, оформили эту процедуру договором дарения. Сейчас она является собственницей этой квартиры и 1/4 (приватизация) другой квартиры, в которой сейчас и проживает одна.

Осенью 2014 года я развёлся.

Хочу продать принадлежащую мне квартиру. Договориться с бывшей женой о разумных условиях раздела невозможно. Читал, что, формально, согласие БЫВШЕЙ супруги на продажу после развода не требуется, т.е. я могу продать, а она потом может обратиться в суд с иском о присуждении ей какой-то части полученных за продажу денег.

Так ли это?

номер вопроса №6451193
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 17:15
    отзывов: 404 Личная консультация

    Владимир Викторович, это так,она потом обратится в суд с требованием, чтобы Вы отдали ей 50% от нажитого в совместном браке имущества. Срок исковой давности 3 года после развода.

    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Оставить отзыв об ответе?
    31.03.2015 в 17:08
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 20:44
    отзывов: 22 555 Личная консультация

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке куплена однокомнатная квартира в совместной собственности по 1\2 с моей бабушкой. Деньги на на квартиру часть дали
читать ответы (1)
В 2003 году я развёлся с женой от этого брака у нас есть сын, алименты какое-то время я выплачивал, но не регулярно,
читать ответы (1)
На момент развода в 2003 году мы жили в однокомнатной квартире, но я там прописан не был. После развода мы продолжаем жить
читать ответы (1)
Я военнослужащий, выслуга 15 лет. В 2003 году получил от МО однокомнатную квартиру для размена на 2-х комнатную, т.к на
читать ответы (1)
В 2005 году в браке приобретена однокомнатная квартира по ипотеке. Стоимость квартиры составила 590 000,00 руб из них 330
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение