Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 314

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ломова клавдия владимировна, г. Мелеуз
Россия, г. Мелеуз | Вопросов: 4

У меня долг по жкх с 2004 года. В июне 2014 жкх подало на меня в суд.

об этом я узнала только в декабре 2014 г т.к.обнаружила арест на банковских картах. Пошла к приставам судебный приказ не дали. В марте 2015 г обратилась в суд с возражением указав что сумму долга не знала про суд не знала. Получила приказ судебный по данному делу там написано что жкх просит взыскать всю сумму 81000 но период образования долга указан с 01.01.2012 по 01.06.2014 г. якобы за этот период образовалась вся задолжность. Было указано взыскать госпошлину 1300. эта сумма также лежала на аресте на картах моих банковских. А в платежкежкх за 01.01.2015 г тоже стояло в кварплате графа госпошлина 1300. я написала ещё ходотайство о востановлении права на подачу возражения. Сегодня меня по телефону пригласили на суд.9 апреля. Я хочу применить срок исковой давности. Чтобы уменьшили долг. Как правильно мне вести себя в суде и какие предоставить документы. Что долг за больший период чем указан в иске.

номер вопроса №6451340
прочитан 195 раз
У меня долг по жкх с 2004 года. В июне 2014 жкх подало на меня в суд.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43826 | ответов: 150827
    31.03.2015 16:10

    Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3126 | ответов: 11119
    31.03.2015 16:11

    Здравствуйте! Вам лучше обратиться к юристу очно, показать исковое заявление. Чтоб он Вам грамотно помог выбрать позицию защиты и составил отзыв на исковое заявление.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2009
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16441
ответов: 54109
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3749
ответов: 8798
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1104
ответов: 4785
Консультация
юристы из города Мелеузюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Мелеуз по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос