Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уволить пенсионера

Ирина, г. Бийск
Ирина Россия, г. Бийск
31.03.2015 в 16:56

На нашем предприятии хотят уволить пенсионеров (говорят об оптимизации процесса), хотят, чтобы мы написали заявление по уходу на пенсию, но я, в частности, не хочу этого делать. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации?

номер вопроса №6451768
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 19:41
    отредактирован
    31.03.2015 19:44
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Интересно об оптимизации какого процесса идет речь?

    Согласно статье 3 ТК РФ Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Хотят уволить, пусть начинают мероприятия по сокращению штата или численности согласно статьям 81, 180 ТК РФ . Пенсионеру, имеющему силы трудиться , очень нелегко найти работу. А при увольнении по такому основанию хоть минимум на два месяца, но человек обеспечен среднемесячным заработком. Плюс два месяца до увольнения для поиска работы.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Бийск
    31.03.2015 в 16:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пенсионерка, уволилась. Говорят что нужно пойти в пенсионный фонд написать заявление о том что уволилась и тогда к пенсии
читать ответы (1)
Я ушла в декрет 1,5 года назад, при уходе бухгалтер сказала, чтобы я написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет,
читать ответы (1)
Я написала заявление по уходу на пенсию с 31/05/16 г, и попала на больничный, каким числом меня уволят?
читать ответы (1)
Как написать заявление об уходе из колледжа? Я в этом вообще ничего не понимаю, во всей процедуре ухода из колледжа.
читать ответы (1)
Написала заявление по уходу за ребёнком до 3-х лет, Имею ли я права работать на 0.5 ставки. В этой же оргонизации?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение