Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Диана, г. Уфа
31.03.2015 17:00
Россия, г. Уфа | Вопросов: 4

Банкротство? Как можно забрать оборудование?

Я ИП, осуществляю свою деятельность в ТРЦ с декабря 2014 года. После первого месяца работы поняла, что выплачивать аренду с данной проходимостью не получится и писала письма о снижении аренды и о расторжении договора. Но по договору я не имею права в одностороннем порядке расторгнуть договор, а арендодатель не идет навстречу и во внесудебном порядке расторгать договор не собирается. Основания для расторжения договора в судебном порядке со стороны арендодателя нет, а я уже 4 месяца не выплачиваю аренду, так как очень надеюсь, что все-таки на расторжение они пойдут. На данный момент имею задолженность почти 1 млн рублей перед арендодателем. Договор аренды 3 х годичный, но в рег. палате не зарегистрированный, также по договору при задолженности ТРЦ имеет право удерживать имущество арендатора. Есть ли реальный выход из данной ситуации? Банкротство? Как можно забрать оборудование?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6451863
прочитан 13 раз
Банкротство? Как можно забрать оборудование?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    31.03.2015 17:26

    Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств (451 ГК РФ). Предварительно направьте арендодателю требование о расторжении договора. Тот факт, что договор не зарегистрирован, не спасет Вас, так как договор исполнялся сторонами.

  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 001 | ответов: 6 519
    31.03.2015 17:30
    отредактирован
    31.03.2015 17:31

    1. Необходимо посмотреть договор и акт приема-передачи помещения.

    Существенное изменение обстоятельств еще надо доказывать. Суды так просто на это не идут.

    2. Свое оборудование нужно забрать поскорее. Чего ждать, когда они его перенесут под замок в другое место в качестве удержания до оплаты долга?

    3. Банкротство - отдельная непростая тема. начиная с долга в 1 млн. руб. в нем есть смысл.

    Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

    __
    http://snytko.jimdo.com/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Калиян Тигран Павлович
•на сайте
Калиян Т.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 760
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1611
ответов: 3737
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4300
ответов: 14329
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3826
ответов: 9618
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11