Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На что лучше всего опереться в суде на какие факты и доказательства чтобы выиграть дело?

Ольга Ивановна, г. Закаменск
Ольга Ивановна Россия, г. Закаменск
31.03.2015 в 17:08

Каковы мои шансы лишить родительских прав отца ребенка если выйти с иском о лрп?

Здравствуйте. Ситуация состоит в следующем. Я 5 лет назад проживала с парнем, родила ребенка, через органы ЗАГС было установлено отцовство. Прожили с парнем 3 года и разошлись. В 2011 г подала на алименты, суд присудил 1/4 заработка, официального это 2000 рублей, исправно платит. С ребенком не видится, не помогает, не общается, привлекался инспектором по делам несовершеннолетних за уклонение от воспитания и участия в жизни ребенка, с детского сада никогда не забирал не отвозил, в больнице ни разу не был не посещал (находились на лечении в стационаре лежал ребенок), всячески ему (выезд заграницу не дает), в общем он и ребенок чужие люди друг другу. Собрались выписываться и переезжать в другой город, разрешение на выписку ребенка отец не дал, приходится выписываться по запросу уже из другого города. Каковы мои шансы лишить родительских прав отца ребенка если выйти с иском о лрп?

небольшое уточнение. Мы переезжаем в другой город и связи отца и ребенка вообще будут утеряны, он в нашем то городе ребенка избегает... На что лучше всего опереться в суде на какие факты и доказательства чтобы выиграть дело?

номер вопроса №6451990
прочитан 54 разa
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    31.03.2015 17:15
    отзывов: 41 280 Личная консультация

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=69

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Маслянино
    31.03.2015 17:17
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Ольга Ивановна, дело безусловно очень сложное, так как алименты отец платит. По каждому изложенному факту нужно собирать доказательства, которые обоснованно можно будет предъявить в суде. Рекомендую изначально заручиться поддержкой в органах опеки и попечительства, потому как им мнение будет не последним. И для начала наверно нужно ставить вопрос об ограничении в родительских правах.

    С уважением, Дмитрий Левашов
    https://vk.com/tsowetnik
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Ивановна Россия, г. Закаменск
    31.03.2015 в 17:08
    Спасибо за ответ! А если опека на моей стороне то каковы шансы?
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    01.04.2015 02:45
    отзывов: 3 223 Личная консультация

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не видится с ребенком (проживает в другом населенном пункте), но
читать ответы (2)
Ситуация состоит в следующем: более 5 лет назад был приобретен дом с земельным участком, был составлен договор купле
читать ответы (1)
Как лишить родительских прав отца ребенка если у него большая задолженность по алиментам и проживает он в другом районе.
читать ответы (1)
В каких случаях можно лишить родительских прав отца ребенка если отец платит алименты, но сам готов написать отказ от
читать ответы (1)
Как можно лишить родительских прав отца ребенка, если он никак не учавствует в жизни ребенка. Алименты не платит более 3
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение