Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сын мужа жене

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире своей бывшей жены,

которую она продала сыну. Квартира была приватизирована в ее единоличную собственность.

В этой квартире еще прописан наш несовершенолетний ребенок (т.е. прописано всего 3 чел).

Бывшая супруга мужа в квартиру не пускает. Что можно в этом случае сделать?

Наташа, г. Москва
Наташа Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.11.2000 в 15:25
номер вопроса №6452
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    То есть, человек, прописанный в квартире, но не имеющий на нее право собственности, имеет право пожизненного там проживания.Продать квартиру бех согласия Вашего мужа его бывшая жена не сможет, но и Ваш муж не может подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, поскольку права собственности на нее он не имеет.

    Поэтому предлагаю Вам следующий выход: для начала обратиться к участковому и попросить сходить его с Вашим бывшим мужоем в квартиру, если, это не поможет, подавать иск в суд о вселении в квартиру. Я думаю, что когда дело будет в суде, бывшая жена Вашего мужа быстренько надумает совершить обмен квартиры.

    Юрист Россия, г. Москва
    03.11.2000 17:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • В соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    То есть, человек, прописанный в квартире, но не имеющий на нее право собственности, имеет право пожизненного там проживания.Продать квартиру бех согласия Вашего мужа его бывшая жена не сможет, но и Ваш муж не может подать в суд иск о принудительном обмене квартиры, поскольку права собственности на нее он не имеет.

    Поэтому предлагаю Вам следующий выход: для начала обратиться к участковому и попросить сходить его с Вашим бывшим мужоем в квартиру, если, это не поможет, подавать иск в суд о вселении в квартиру. Я думаю, что когда дело будет в суде, бывшая жена Вашего мужа быстренько надумает совершить обмен квартиры.

    Юрист Россия, г. Москва
    03.11.2000 17:32
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын с женой и сыном проживали на съемной квартире. Сын и внук (12 лет) прописаны в моей собственной квартире, где проживаю я с мужем
читать ответы (1)
Мне 31 год я сирота в очередь на жилье не вставал у жены двое детей третий совместный в ее собственности коммунальная квартира 15 кв.м. у меня в собственности жил.
читать ответы (1)
Моей знакомой 65 лет. Она живет в доме с мужем инвалидом 2 степени. Дом находится в ее собственности. В доме прописаны только муж и знакомая
читать ответы (1)
Когда я женился у жены была дочь от предыдущего брака. Я прописал жену и её дочь в свою собственную приватизированную квартиру
читать ответы (1)
Продана квартира за 1700000, 1/2 доля в дарственой была менее 3 лет, другая 1/2 доля была в собственности более 3 лет, платится ли в этом случае налог
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение