Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Несовершеннолетние родители

Наталья, г. Нижневартовск
Наталья Россия, г. Нижневартовск
31.03.2015 в 17:26

Скажите, пожалуйста, что лучше оформить опеку над ребенком или декретный отпуск ближайшим родственником? И какие льготы имеются в одном и другом варианте для ребенка? Ситуация такая, несовершеннолетние дети ждут ребенка. И т.к. они в дальнейшем будут заканчивать школу (11 класс), и в поступать в ВУЗ для получения высшего образования и от нас родителей нужна помощь по уходу за ребенком. Дети хотят оформить отношения. Что лучше подождать до совершеннолетия или заключить брак до рождения ребенка? В случае, если будет оформляться опека бабушкой над ребенком, должны ли несовершеннолетние родители писать отказ от ребенка и соответственно лишены родительский прав (нам бы этого не хотелось).

номер вопроса №6452140
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 18:34
    отзывов: 353 Личная консультация

    Несовершеннолетние могут быть признаны полностью дееспособными в силу ст. 27 ГК РФ.

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

    Статья 27. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

    Иванова Наталия Викторовна
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажи пожалуйста как мне оформить опеку над внуком инвалидом, его родители находяться в разводе. Мать работает в другом
читать ответы (1)
Скажите, как оформить опеку над пожилым человеком, который не является родственником, и будет ли опекун иметь право
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я хочу оформить опеку над ребенком. У мужа была судимость (158 ст.),она давно погашена. Может это
читать ответы (1)
Скажите пожалуйсто что лучше оформить фиктивно дарение на маму или куплю-продажу доли в квартире, как второе жилье при
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как можно оформить опеку над ребенком (бабушке), не лишая, мать родительских прав? У матери ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение