Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Чехов
31.03.2015 17:56
Россия, г. Чехов | Вопросов: 1

Скажите, верна ли информация, что в городе Чехов,

Скажите, пожалуйста, верна ли информация, что в городе Чехов, МО отсутствует любая компенсация за оплату детского сада многодетным семьям. Дочь ходит в детский сад, сыновья-двойняшки пойдут этой осенью. Спасибо.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6452188
прочитан 97 раз
Скажите, верна ли информация, что в городе Чехов,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 370
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 18:01
    отредактирован
    31.03.2015 18:03

    Должна быть, согласно Постановлению «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях в Московской области"

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    31.03.2015 18:04

    Здравствуйте! Компенсация за оплату детского сада относится с социальной гарантии федерального уровня. ФЗ" Об образовании" ст.53.2 установлены виды и размер компенсации. Региональные власти могут увеличить эту сумму за счет местного бюджета ,но лишить компенсации - нет!

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 747
    31.03.2015 18:15
    отредактирован
    31.03.2015 18:16

    нет , не правда

    Не зависит где вы проживаете закон действует по всей тер-ии РФ

    Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

    Размер компенсации платы за детский сад составляет:

    20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;

    50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;

    70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    31.03.2015 18:38

    Не верна, такая компенсация есть - она установлена Законом Московской области. Для многодетных семей - 70 %.

    Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 26 мая 2014 года N 378/17

    Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность

    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области N 94/2013-ОЗ "Об образовании", Законом Московской области N 147/2013-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в сфере образования", Законом Московской области N 123/2010-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Московской области" Правительство Московской области

    постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый* Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты.

    ________________

    * Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

    2. Утвердить прилагаемый* Порядок расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность.

    ________________

    * Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

    3. Установить средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - средний размер родительской платы), в размере 1915 рублей в месяц.

    4. Установить размеры компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация):

    20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением - на первого ребенка в семье;

    50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением - на второго ребенка в семье;

    70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

    Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребенком.

    5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области не допускать увеличения родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в Московской области, осуществляющих образовательную программу дошкольного образования, и объема затрат, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований Московской области на начало соответствующего финансового года, учитываемых при установлении родительской платы.

    __
    Юрист
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 459
    31.03.2015 21:27
    отредактирован
    31.03.2015 21:29

    Компенсация на детей, посещающих МБДОУ и МАДОУ, выплачивается из расчета:

    - 20 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;

    - 50 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;

    - 70 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

    МДОУ руководствуются Постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2009 г. № 1210/54 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

    При зачислении в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, нужны:

    - направление в дошкольное учреждение;

    - заявление установленного образца (приложение N 3 к административному регламенту) о приеме в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

    - копия свидетельства о рождении ребенка;

    - медицинский документ о состоянии здоровья ребенка;

    - документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное получение места в детском саду;

    - пакет документов для предоставления КОМПЕНСАЦИИ части родительской платы (копия паспорта одного из родителей, на которого оформляется компенсация, копия сберегательной книжки).

    Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, можно получить у специалиста Управления образования, ответственного за предоставление муниципальной услуги, в образовательном учреждении, а также на официальном сайте Управления образования.

    Требовать от заявителей документы, не предусмотренные данным пунктом административного регламента, не допускается. Заявитель может предоставить дополнительную информацию в печатной, электронной или в рукописной форме — адрес фактического места жительства, контактные телефоны и иную информацию, необходимую для получения муниципальной услуги.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5846
ответов: 17200
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4940
Консультация
Петровских Юрий Сергеевич
•на сайте
Петровских Ю. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 217
ответов: 659
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11