Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, верна ли информация, что в городе Чехов,

Анна, г. Чехов
Анна Россия, г. Чехов
31.03.2015 в 17:56

Скажите, пожалуйста, верна ли информация, что в городе Чехов, МО отсутствует любая компенсация за оплату детского сада многодетным семьям. Дочь ходит в детский сад, сыновья-двойняшки пойдут этой осенью. Спасибо.

vip  номер вопроса №6452188
прочитан 97 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    31.03.2015 18:01
    отредактирован
    31.03.2015 18:03
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    Должна быть, согласно Постановлению «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных учреждениях в Московской области"

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 18:04
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Здравствуйте! Компенсация за оплату детского сада относится с социальной гарантии федерального уровня. ФЗ" Об образовании" ст.53.2 установлены виды и размер компенсации. Региональные власти могут увеличить эту сумму за счет местного бюджета ,но лишить компенсации - нет!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 18:15
    отредактирован
    31.03.2015 18:16
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    нет , не правда

    Не зависит где вы проживаете закон действует по всей тер-ии РФ

    Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

    Размер компенсации платы за детский сад составляет:

    20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;

    50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;

    70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    31.03.2015 18:38
    отзывов: 2 973 Личная консультация

    Не верна, такая компенсация есть - она установлена Законом Московской области. Для многодетных семей - 70 %.

    Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 26 мая 2014 года N 378/17

    Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность

    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", Законом Московской области N 94/2013-ОЗ "Об образовании", Законом Московской области N 147/2013-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в сфере образования", Законом Московской области N 123/2010-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Московской области" Правительство Московской области

    постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый* Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты.

    ________________

    * Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

    2. Утвердить прилагаемый* Порядок расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность.

    ________________

    * Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

    3. Установить средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - средний размер родительской платы), в размере 1915 рублей в месяц.

    4. Установить размеры компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация):

    20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением - на первого ребенка в семье;

    50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением - на второго ребенка в семье;

    70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

    Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребенком.

    5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области не допускать увеличения родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в Московской области, осуществляющих образовательную программу дошкольного образования, и объема затрат, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований Московской области на начало соответствующего финансового года, учитываемых при установлении родительской платы.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    31.03.2015 21:27
    отредактирован
    31.03.2015 21:29
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Компенсация на детей, посещающих МБДОУ и МАДОУ, выплачивается из расчета:

    - 20 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на первого ребенка;

    - 50 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на второго ребенка;

    - 70 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

    МДОУ руководствуются Постановлением Правительства Московской области от 31 декабря 2009 г. № 1210/54 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

    При зачислении в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, нужны:

    - направление в дошкольное учреждение;

    - заявление установленного образца (приложение N 3 к административному регламенту) о приеме в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

    - копия свидетельства о рождении ребенка;

    - медицинский документ о состоянии здоровья ребенка;

    - документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное получение места в детском саду;

    - пакет документов для предоставления КОМПЕНСАЦИИ части родительской платы (копия паспорта одного из родителей, на которого оформляется компенсация, копия сберегательной книжки).

    Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, можно получить у специалиста Управления образования, ответственного за предоставление муниципальной услуги, в образовательном учреждении, а также на официальном сайте Управления образования.

    Требовать от заявителей документы, не предусмотренные данным пунктом административного регламента, не допускается. Заявитель может предоставить дополнительную информацию в печатной, электронной или в рукописной форме — адрес фактического места жительства, контактные телефоны и иную информацию, необходимую для получения муниципальной услуги.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Компенсация за оплату детского сада. У меня двое детей ходит в детский сад, на старшую льгота по оплате в 100%,а за другую
читать ответы (1)
В каком размере должна выплачиваться компенсация за оплату детского сада на второго ребенка?
читать ответы (1)
Скажите есть ли в Крыму компенсация за оплату детского сада? И если есть, сколько я буду получатьесли у меня 2 детей, один
читать ответы (1)
В течении 3-х лет не выплачивали компенсацию за оплату детского сада в размере 20% .Когда обращалась в первый раз, сказали
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, законно ли то,что в детском саду от родителей требуют принести овощи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение