Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 944 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичБельдяева Наталья АлександровнаЦехер Григорий ЯковлевичБалахтин Филипп ВикторовичРазборов  Андрей ВикторовичЛигостаева Антонина ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Анапа
31.03.2015 18:26
Россия, г. Анапа | Вопросов: 86

Скажите, пожалуйста, нужны ли интернет-магазину или транспортной компании паспортные

данные получателя заказа интернет-магазина? Или иногда нужны? Отчего это зависит?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6452711
прочитан 175 раз
Скажите, пожалуйста, нужны ли интернет-магазину или транспортной компании паспортные

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150439
    31.03.2015 18:28

    Закон "О защите прав потребителей", ГК РФ таких обязательных тербований не устанавливают. Зависит от условий договора (ст. 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17969 | ответов: 55534
    31.03.2015 18:29

    Скажите, пожалуйста, нужны ли интернет-магазину или транспортной компании паспортные данные получателя заказа интернет-магазина?

    Нет.

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5058

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    31.03.2015 18:29
    отредактирован
    31.03.2015 18:30

    Паспортные данные относятся к персональным данным в соответствии с Федеральным Законом №152 О персональных данных. Покупатель вправе не предоставлять эти данные магазину.

    Иногда паспортные данные требуются на таможне при международных пересылках, по РФ они не нужны.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    31.03.2015 18:30

    в соотв с ФЗ "О персональных данных " Это вши личные данные и вы вправе их не предоставлять. а требовать они не имеют право

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    31.03.2015 18:32

    Не нужны - это персональные данные, их предоставление возможно только с согласия владельца паспорта.

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О персональных данных"

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    __
    Юрист
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    31.03.2015 21:15
    отредактирован
    31.03.2015 21:17

    Не нужны паспортные данные для исполнения договоров купли-продажи, перевозки груза.

    Достаточно указать ФИО и место жительства для вручения товара.

    Иначе могут взять кредиты через знакомых, предоставив им Ваши паспортные данные.

    И тогда будет мошенничество, запрещённое ст. 159 УК РФ, в отношении Вас.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    31.03.2015 21:54
    отредактирован
    31.03.2015 21:57

    Евгений, здравствуйте!

    1). По интернет-магазину:

    а) Если интернет-магазин внутри страны, то паспортные данные покупателя не требуются;

    б) Если интернет-магазин за границей, то часто продавец просит предъявить паспортные данные покупателя. Делается это не из любопытства, а в связи с необходимостью таможенного оформления товара (основание: приказ ФТС № 1861 от 01.10.13 "О совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц – получателей товаров").

    2). По транспортной компании:

    Указанные компании вправе самостоятельно устанавливать правила выдачи грузов своими приказами (внутренними распорядительными документами). Обычно в таких правилах указывается, что груз выдается при предъявлении паспорта. Помните как в "Почте России"? Приходит посылка, вы шариковой ручкой самостоятельно заполняете "извещение", в котором записываете свои паспортные данные. Каких-либо нарушений в этом нет.

    С уважением!

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.04.2015 14:12

    Интернет магазину они не нужны , свои паспортные данные гражданин может давать только тогда когда посчитает нужным или когда они могут быть использованы по закону : предоставление кредита , привлечение к уголовной ответственности , таможенные пересылки , или т.п.

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О персональных данных"

Евгений, г. Анапа
01.04.2015 08:13
Россия, г. Анапа | Вопросов: 86

А если покупается средство для профессиональной травли насекомых?

номер вопроса №6457507
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37364 | ответов: 97025
    01.04.2015 10:45

    В законодательстве нет прямого указания что покупатель в этом случае обязан предоставить паспортные данные.

    Исходя из принципа свободы договора ст421 ГК РФ продавец может потребовать такие данные.Если покупатель откажется то либо продавец соглашается с таким отказом либо покупателю придется искать другого продавца

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
Евгений, г. Анапа
01.04.2015 10:35
Россия, г. Анапа | Вопросов: 86

Груз курьером транспортной компании выдается при предъявлении паспорта, но сверяются только ФИО и фото? В Почте России, согласно п. 22 Правил оказания услуг почтовой связи, при отправке посылки нужны только адрес и ФИО.

vip  номер вопроса №6458944
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    01.04.2015 10:37

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" не содержит требований об обязательном наличии паспортных данных покупателя у продавца, но для оформления договора их могут затребовать

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150439
    01.04.2015 10:37

    Эти правила устанавливает та компания которой перевозите. Если вы согласны, то да, если нет то нет (ст.421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17969 | ответов: 55534
    01.04.2015 10:38

    Это принципиально ничего не меняет.

    Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    01.04.2015 10:38

    в соотв с ФЗ "О персональных данных " такое возможно

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    01.04.2015 10:46
    отредактирован
    01.04.2015 10:47

    Правила оказания услуг почтовой связи не применяются к перевозчикам: "Настоящие Правила регулируют взаимоотношения пользователей услугами почтовой связи и операторов почтовой связи общего пользования при заключении и исполнении договора об оказании услуг почтовой связи, а также устанавливают права и обязанности указанных операторов и пользователей".

    Достаточно указать ФИО и место жительства заказчика.

    Никакого фото не требуется.

    Вот паспорт и нужен для сверки ФИО и сведений на страничке "место жительства".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    01.04.2015 11:54

    Из приведенных Вами нормативных актов следует, что паспортные данные не нужны для исполнения сделки, т.к. достаточно только адреса и ФИО.

    Паспорт удостоверяет личность, однако, чтобы удостоверить личность по паспорту, нет необходимости указывать паспортные данные. При проверке личности по паспорту проверяют ФИО и лицо по фото, могут посмотреть дату рождения, если указана в договоре. Поэтому требование их предоставить не правомерно и нарушает ФЗ "О персональных данных"

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

    (ред. от 04.06.2014)

    "О персональных данных"

    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 128
ответов: 436
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8305
ответов: 27172
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3939
ответов: 12096
Консультация
юристы из города Анапаюристы по теме "Документы"юристы из города Анапа по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос