Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 177

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
31.03.2015 18:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

С мужчиной не в браке, но он зная, что ребёнок не от него при рождении удочерил ребёнка

, спустя некоторое время на него было оказано давление со стороны его матери и он решил оспорить отцовство. Была сделана экспертиза ДНК, которая естественно показала, что он не явл. биол отцом. Я не против оспорить отцовство и получить статус матери одиночки, как лучше всё оформить для меня?

номер вопроса №6452764
прочитан 25 раз
С мужчиной не в браке, но он зная, что ребёнок не от него при рождении удочерил ребёнка

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127282
    31.03.2015 18:41

    Если при удочерении ему было известно о том, что он не отец, то оснований для оспаривания нет (ст. 52 СК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Сережина Людмила Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 445 | ответов: 1058
    31.03.2015 18:47

    Здравствуйте. Если мужчина при рождении ребенка признавал себя отцом ребенка, но при этом знал, что ребенок не его, то требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено (ч.2 ст. 52 СК РФ). В то же время при признании иска ответчиком, суд с учетом интересов ребенка может вынести решение об оспаривании отцовства.

    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "Астра Лигал"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 121 | ответов: 543
    31.03.2015 18:49

    Если у Вас есть решение суда о том, что он не является отцом ребенка, то судебное решение и есть то самое основание для признания Вас матерью одиночкой. А говорить о том, что он заведомо знал о том, что не отец, не обязательно.

    __
    С наилучшими пожеланиями, ООО "Астра Лигал".
    8 (903) 203-02-67, 8 (929) 947-67-85
    astralegal@yandex.ru
    Спасибо за ответ!