Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
31.03.2015 в 18:46

Как можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? (Квартиросъемщик мой отец) В разводе с 2001 года, о его месте нахождения не знаю, контактов никаких нет.

номер вопроса №6452996
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    31.03.2015 18:46
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    в судебном порядке можете снять с регистрации

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    31.03.2015 в 18:46
    Спасибо за ответ!
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    31.03.2015 18:47
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

    Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по подобным делам имеется

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    31.03.2015 в 18:46
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.03.2015 19:25
    отзывов: 11 737 Личная консультация

    Елена, обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования квартирой и снятии его с рег. учета. Поскольку его место жительства неизвестно, иск подавайте по последнему известному Вам месту жительства (по адресу квартиры).

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 19:31
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Это возможно только на основании решения суда.

    При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

    По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

    Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

    Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

    Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? 2 года назад развелись, муж в квартире 2 года не живет, не платит
читать ответы (1)
Через какое время можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры.
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он никогда в ней не проживал, не оплачивал коммунальных
читать ответы (2)
Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, главный квартиросъемщик моя мама, если он не проживает в ней уже 9
читать ответы (1)
Как можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, Эту квартиру мой отец получил в 1977 г. На данной жилплощади
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение