Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли соседи по комунальной квартире сдавать комнату чужим людям без согласия соседей,

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
03.11.2000 в 21:30

Могут ли соседи по комунальной квартире сдавать комнату чужим людям без согласия соседей, и кто может помочь разобраться в этом вопросе, чтобы разрешить его по законодательству, на наше несогласие в устной форме они не реагируют и продолжают сдавать комнату. СПАСИБО!

номер вопроса №6453
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    03.11.2000 21:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1

    Уважаемая Ольга!

    Статья 77 Жилищного кодекса РСФСР гласит, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается: 1. если в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее установленной нормы; 2. если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (сатья 36 пункт 3 ЖК РСФСР); 3. БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ; 4. в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого помещения в поднаем. Мое мнение, что сначала соседи должны были Вам предложить в поднаем свою жилплощадь, а потом, если бы Вы отказались, предложить кому-то другому. Даже если хоть один из соседей против жильцов сдавать квартиру они не имели право. В Вашем случае, если соседи сдали квартиру в поднаем, они должна выплачивать подоходный налог в налоговую инспекцию. Такие случаи крайне редки. В пункте 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР говорится, что жилые дома и жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях ЛИЧНОЙ НАЖИВЫ, ИЗВЛЕЧЕНИЯ НЕТРУДОВЫХ ДОХОДОВ и в других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Вы можете заявить об этом в налоговую инспекцию по своему месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.11.2000 00:54
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если у Вас есть доказательства того, что поселённые соседями люди не их родственники, приехавшие погостить, а поднаниматели, арендующие жильё, то, узнав при помощи участкового личности вселённых(ФИО), Вы можете предъявить в суде иск о выселении жильцов из квартиры и признании договора аренды недействительным, поскольку Ваше согласие на заключение договора не получено и проживание жильцов ущемляет Ваши права пользования местами общего пользования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли соседи по коммунальной квартире (общая долевая собственность, на каждую комнату отдельный счет по ЖКУ) запретить
читать ответы (1)
Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать жильё в аренду без согласия других собственников?
читать ответы (1)
Могут ли соседи в коммунальной квартире продать комнату без согласия соседей?
читать ответы (1)
Могут ли соседи в комунальной квартире, подселять, без согласия других проживающих, в свою комнату жильцов не являющихся
читать ответы (1)
Могут ли соседи по коммунальной квартире продать свои две комнаты двум разным покупателям? (Программа Расселение ком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение