Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Александровна, г. Уржум
Россия, г. Уржум | Вопросов: 26

Бланк жалобы, какие документы приложить, какие причины указать и что вообще делать?

После отмены судебного приказа о взыскании долга по договору займа, я сегодня получила определение районного суда из другого города о наложении ареста на имущество. Сумма долга с процентами 100 800 руб. В отмене судебного приказа я указала причины, что я не согласна с суммой и не могу оплачивать сумму долга, так как я беременна, нахожусь в декрете, сейчас у меня срок 6 месяцев. Я не работаю. У меня ещё двое маленьких детей. И мне в ответ пришло определение суда на арест имущества, на которое я могу подать частную жалобу в областной суд в течении 15 дней. Я не знаю что делать? Муж устроил скандал. Он против приезда судебных приставов и против ареста имущества. Объясните как мне написать частную жалобу? Бланк жалобы, какие документы приложить, какие причины указать и что вообще делать? Я согласна с суммой частично, но мне нужна отсрочка, я ведь на работу сейчас не смогу устроиться, после родов тем более! Просить ли мне отсрочку, куда обращаться мне, областной суд далеко, письмо смогу отправить только почтой. Судебная повестка прилагается к определению районного суда, но районный суд тоже находится не близко. Просто в моём положении я не смогу поехать на судебное заседание. Может мне обратиться в наш районный суд в нашем городе или это ничего не даст? Я так понимаю, что после суда будет точное постановление. Почему мне разрешают обжаловать определение, если ещё не было суда? Я не понимаю. Всё подробно описала, ответ тоже хочется получить поподробнее. Я очень переживаю.

Вопрос от безработного номер вопроса №6453015
прочитан 29 раз
Бланк жалобы, какие документы приложить, какие причины указать и что вообще делать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    31.03.2015 19:16

    Здравствуйте. Да, подавайте иск в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2747
ответов: 6164
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6114
ответов: 19653
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4292
ответов: 11761
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11