Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Витальевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Мама умерла в ноябре 2014, завещательное распоряжение оформлено на меня.

Какие мне необходимы документы, для получения вклада в Сбербанке. Мама умерла в ноябре 2014, завещательное распоряжение оформлено на меня.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6453058
прочитан 81 раз
Мама умерла в ноябре 2014, завещательное распоряжение оформлено на меня.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 307 | ответов: 154 298
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 18:53

    Паспорт, свидтелеьство о смерти

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 543 | ответов: 59 147
    из команды «Удача»
    31.03.2015 18:58

    Паспорт, Свидетельства...

    Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

    1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

    2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

    3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

    4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p183

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 414 | ответов: 290 674
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 18:58

    Вам потребуется Ваш паспорт и письменное заявление. (п. 14 Постановления Правительства РФ от 27.05.2002 N 351):

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    31.03.2015 19:03

    Вам потребуется Ваш паспорт и письменное заявление. св-во о смерти(п. 14 Постановления Правительства РФ от 27.05.2002 N 351):

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 009
    31.03.2015 19:07

    доброго времени!

    Паспорт, Свидетельство о смерти

    Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    31.03.2015 19:07
    отредактирован
    31.03.2015 19:08

    Здравствуйте, после вступления в наследства у нотариуса, через шесть месяцев после смерти матери. Обращайтесь в банк с паспортом и свидетельством о вступление в наследства. В соответствии с ст 1128. Всего доброго.

    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 412
    31.03.2015 20:54

    Нужно свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом согласно ст. 1163 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    01.04.2015 16:02

    Уважаемая Марина Витальевна! Для получения вклада Вам потребуется обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя со своим паспортом, свидетельством о смерти, завещанием, свидетельством о Вашем рождении. Нотариус по итогам наследственного дела выдаст Вам свидетельство о праве на вклад, на основании которого Вы и получите деньги. Если пропустили срок вступления в наследство, то его необходимо восстанавливать в судебном порядке.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Рашевский Николай Владимирович
•на сайте
Рашевский Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 348
ответов: 1017
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1334
ответов: 9882
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26423
ответов: 100223
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2773
ответов: 10948
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11