Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 892

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Игоревна, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры.

Собственником не являюсь, доверенность была выдана позже. Квартиру не продали, но подали на меня в суд. Из искового заявления узнала, что они заключили договор с покупателем за 20 дней до окончания действия договора и взяли с него аванс. По условиям договора, если я отказываюсь от продажи, когда найден покупатель, должна заплатить им 30 тыс. рублей. От продажи не отказывалась, а меня не устроили условия того самого потенциального покупателя. Стоит ли подать встречный иск ссылаясь на закон о защите прав потребителей о взыскании с них неустойки за не оказание услуги в срок? И второй вопрос будет ли отложено в таком случае заседание?

Вопрос от безработного номер вопроса №6453320
прочитан 9 раз
Заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38011 | ответов: 118785
    31.03.2015 19:22

    Здравствуйте. Да, подавайте встречный иск Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Левашов Дмитрий Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Маслянино | отзывов: 2860 | ответов: 6415
    31.03.2015 19:24

    Светлана Игоревна, о перспективах встречного иска можно говорить только после изучения материалов дела, документов и обстоятельств дела. Ваши требования должны быть обоснованы. Если встречный иск будет принят судом, то судебное разбирательство должно быть отложено. По крайней мере судебного решения в этот день вынесено не будет.

    __
    С уважением, Дмитрий Левашов
    https://vk.com/tsowetnik
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Чавдарова Елена  Михайловна
•на сайте
Чавдарова Е. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 154
ответов: 434
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 5072
Консультация
Сиразетдинова Гульфия Гайсеевна
не на сайте
Сиразетдинова Г. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 118
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21867
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Киров по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос