Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если на муже нет никакого имущества и официально не трудоустроен, и с него взять нечего, что ожидать от приставов?

Лина Ивановна, г. Красноярск
Лина Ивановна Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 19:24

В браке с августа 2014 г. муж на меня переписал квартиру и машину по дарственной, что было приобретено до брака! В данный момент нет возможности платить по кредитам которые оформлены на мужа и мы готовы ждать суда, если банк подаст в суд. до сего момента просрочек по кредитам не было 3 года, с этого месяца решили не платить так как устали работать на кредиты сумма 36000. смогут ли приставы забрать машину которая оформлена по дарственной на жену и другое имущество жены, муж прописан у своей матери. Если на муже нет никакого имущества и официально не трудоустроен, и с него взять нечего, что ожидать от приставов?

номер вопроса №6453401
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 19:30
    отзывов: 65 475 Личная консультация

    Здравствуйте, приставы могут описать имущество в месте проживания должника . машину не арестуют, если ничего нет то и взять нечего

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    31.03.2015 19:37
    отзывов: 616

    Через суд могут в соответствии с статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации. Обращение взыскания на имущество супругов. могут конфисковать в пользу кредиторов. Лучше тогда на маму переписать. Суд это последняя инстанция у банков будут пытаться сами получить деньги или продадут коллекторам ваш долг. И не понятно что за кредит на такую сумму если авто то могут еще и статью 159 ук рф "Мошенничество" инкриминировать.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    01.04.2015 05:51
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Здравствуйте! В указанном случае имущество приобретено супругом до регистрации брака в силу чего, он вправе был распоряжаться им по своему усмотрению. В том числе Ваш супруг вправе был подарить принадлежащее ему имущество Вам.

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (ч. 1 ст. 45 СК РФ).

    Учитывая то, что после дарения автомобиля Ваш супруг утратил право собственности на автомобиль, обращение взыскание на авто, принадлежащее Вам запрещено.

    Вы не являетесь стороной сделки и не несете ответственность по обязательствам супруга.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Лина Ивановна, г. Красноярск
Лина Ивановна Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 20:06

Потребительские кредиты без залога и поручительства, 1) 512 000- от апреля2011 г, его проплатили 3 года и 2) 497000 -от 12.2014 он был выдан с целью рефенансирования ,должны были погасить 1, но списывали его по графику. по вынужденным причинам истратили деньги и получилось 2 кредита. каким образом приставы узнают что у него было это имущество (квартира машина) и он по дарственной переписал на жену?

номер вопроса №6453831
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    31.03.2015 20:13
    отредактирован
    31.03.2015 20:18
    отзывов: 616

    Статья 45. СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Иначе говоря, если с супруга взять нечего, половину этого кредита взыщут с вас.

    Машина полученная по дарственной сюда не включается так как это ваше личное имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
Лина Ивановна, г. Красноярск
Лина Ивановна Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 20:31

Если развестись с супругом до суда с банком ,мне ничего не придется тогда оплачивать? кредиты взяты в Сбербанке и моя зарплата перечисляется на карту банка, на данный момент я в декретном отпуске. детские поступают также на з/п карту сбербанка?

номер вопроса №6454105
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    31.03.2015 20:39
    отзывов: 616

    Вы можете составить брачное соглашение.

    Оставить отзыв об ответе?
Лина Ивановна, г. Красноярск
Лина Ивановна Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 20:42
номер вопроса №6454233
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    31.03.2015 20:45
    отзывов: 616

    Все что хотите и разделить ответственность за кредиты. Можно прописать, что за кредиты мужа отвечает он сам.

    Оставить отзыв об ответе?
Лина Ивановна, г. Красноярск
Лина Ивановна Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 21:43

Как ситация с неплатежностью мужа может отразится на моей работе в сбербанке, сейчас я в декрете ребенку 2 месяца.

номер вопроса №6454893
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    31.03.2015 21:46
    отзывов: 616

    По закону никак.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Как поставить на баланс старый компьютер, если на него нет никаких бумаг и он внесен в качестве уставного капитала? Надо
читать ответы (1)
Что делать и к кому обращаться если машина под арестом но за нее все выплачено, куда идти к приставам? Заранее огромное
читать ответы (1)
Если у должника нет никакого имущества, что могут забрать приставы?
читать ответы (1)
Если у меня нет никакого имущества и я имею задолженность которую не в состоянии выплачивать меня объявляют банкротом что
читать ответы (1)
Как взыскать долг по исполнительному листу, если на должнике нет никакого имущества.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение