Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли не платить за капитальный ремонт?

Галина Григорьевна, г. Соликамск
Галина Григорьевна Россия, г. Соликамск
31.03.2015 в 20:11

Можно ли не платить за капитальный ремонт? Проживаю в г. Соликамске Пермского края.

номер вопроса №6453855
прочитан 215 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 20:12
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- придется платить - СТ 166- 191 ЖК РФ

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    31.03.2015 в 20:11
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 20:12
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Нельзя, платить надо, иначе пени

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    31.03.2015 в 20:11
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Людмила, г. Пермь
Людмила Россия, г. Пермь
15.03.2016 в 18:17

Почему я должна платить за капитальный ремонт если я не заключила договор об этом? И второй вопрос - если квартира осталась в наследство от умершего родителя, я должна платить за свою квартиру и то , что досталось по по наследству? Где же взять столько денег, если в г. Чусовом нет не только обещанной зарплаты 10251,00 в 2016г. бюджетникам, но и самой работы?

номер вопроса №9992645
  • Юрист Россия, г. Новороссийск
    15.03.2016 20:27
    отзывов: 10 108 Личная консультация

    договор заключать не обязательно

    Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

    2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

    2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

    3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома? Чем отличается содержание и текущий ремонт? Можно ли как
читать ответы (1)
Можно ли не платить за Капитальный ремонт многоквартирного дома и что необходимо для этого сделать?
читать ответы (1)
Можно ли не платить за капремонт и чем это грозит.
читать ответы (1)
Можно ли не платить за капитальный ремонт в многоквартирном доме. Квартира приватизирована.
читать ответы (1)
Можно ли не платить за капремонт? Что нас ждёт?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение