Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 684

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Ростов-на-Дону
31.03.2015 20:42
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 60

Бывший муж имеет 1/4 часть нашей двухкомнатной гостинки площадью 39 метров

, жилая 24, т. е фактически половину комнаты площадью 12 м. кв. В квартире не проживает пятый год, за квартиру не платит, хотя в ней прописан и она у него является единственным жильем. Можно ли принудительно выкупить у него его долю?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6453868
прочитан 31 раз
Бывший муж имеет 1/4 часть нашей двухкомнатной гостинки площадью 39 метров

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ефремов Геннадий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 27 | ответов: 100
    31.03.2015 20:48

    Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано нижеследующее:

    “В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию”.

    Судебная практика по порядку применения нормы ч. 4 ст. 252 ГК РФ пошла по пути, при котором необходимо соблюдение следующих условий:

    1) Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16) и не может быть реально выделена (то есть речь идет, например, о городской квартире с одной кухней, санузлом, коридором и одним входом в квартиру) ;

    2) Ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества (например, в квартире ответчик не живет, не зарегистрирован по месту жительства, в ремонте и оплате за квартиру никак не участвует, своих вещей в квартире не имеет) ;

    3) Имеются конфликтные отношения между проживающими в квартире истцами и не проживающим в этой же квартире ответчиком.

    При таких условиях иск о принудительном выкупе доли квартиры судом может быть удовлетворен.

    __
    Свои вопросы и отзывы пишите на сайт адвоката Геннадия Ефремова: advokatdona.ru

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37941
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1603
ответов: 5132
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1825
ответов: 6167
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1856
ответов: 5620
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос