Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли принудительно выкупить у него его долю?

Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Россия, г. Ростов-на-Дону
31.03.2015 в 20:42

Бывший муж имеет 1/4 часть нашей двухкомнатной гостинки площадью 39 метров, жилая 24, т. е фактически половину комнаты площадью 12 м. кв. В квартире не проживает пятый год, за квартиру не платит, хотя в ней прописан и она у него является единственным жильем. Можно ли принудительно выкупить у него его долю?

номер вопроса №6453868
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    31.03.2015 20:48
    отзывов: 30 Личная консультация

    Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано нижеследующее:

    “В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию”.

    Судебная практика по порядку применения нормы ч. 4 ст. 252 ГК РФ пошла по пути, при котором необходимо соблюдение следующих условий:

    1) Доля ответчика должна быть незначительной (например, 1/16) и не может быть реально выделена (то есть речь идет, например, о городской квартире с одной кухней, санузлом, коридором и одним входом в квартиру) ;

    2) Ответчик не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества (например, в квартире ответчик не живет, не зарегистрирован по месту жительства, в ремонте и оплате за квартиру никак не участвует, своих вещей в квартире не имеет) ;

    3) Имеются конфликтные отношения между проживающими в квартире истцами и не проживающим в этой же квартире ответчиком.

    При таких условиях иск о принудительном выкупе доли квартиры судом может быть удовлетворен.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящий момент у моего мужа имеется 1/4 часть квартиры в совместной собственности с бывшей женой и двумя взрослыми
читать ответы (1)
Бывший муж имеет 1\4 долю в квартире, мы в разводе, он не прописан, его местонахождение мне неизвестно. Хочу продать
читать ответы (1)
Бывший муж имеет 1/4 квартиры в собственности, можно ли забрать приставам эту часть за невыплату задолжности по алиментам
читать ответы (1)
У бывшего мужа имеется 1/4 доли в квартире он обещал переписать свою долю поровну на двух сыновей, но посоветовавшись с
читать ответы (1)
Отец моего бывшего мужа, имеет 1\4 долю в квартире, в которой проживаем я,невестка и несовершенолетний ребенок, муж умер
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение