Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 936
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Сергеевна, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 2

Как должен в этом случае поступить орган, рассматривающий административное дело?

К моменту рассмотрения дела лицо, привлекаемое к ответственности, умерло. Как должен в этом случае поступить орган, рассматривающий административное дело?

номер вопроса №6453901
прочитан 8 раз
Как должен в этом случае поступить орган, рассматривающий административное дело?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 53 058 | ответов: 187 259
    31.03.2015 20:20

    -прекратить его рассмотрение

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
Ирина Сергеевна, г. Брянск
Россия, г. Брянск | Вопросов: 2

Согласно какой статьи КоАП РФ?

номер вопроса №6454045
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 100 440 | ответов: 292 914
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 20:27

    Здравствуйте! согласно ст.24.5. КоАП РФ 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

    1) отсутствие события административного правонарушения;

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

    2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

    (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

    4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

    5) отмена закона, установившего административную ответственность;

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 6 части 1 статьи 24.5 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

    6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

    7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

    (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

    2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

    (часть вторая введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

    3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

    __
    www.sudebniki.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 656 | ответов: 155 352
    31.03.2015 20:30

    Смотрите ст.24.5. КоАП РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111