Могу ли я получить по упрощенной форме гражданство РФ,я украинка.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
31.03.2015 в 20:26

Могу ли я получить по упрощенной форме гражданство РФ,я украинка. Родилась, училась, работала в Крыму. Мои родители крымчане, получили гражданство РФ, супруг гражданин РФ.

номер вопроса №6454010
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 49 501
    31.03.2015 20:28

    В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

    При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

    1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

    2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

    3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

    Оплатить ответ
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 554
    31.03.2015 20:28

    Безусловно можете, обратитесь в УФМС.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть рецепт на лекарства, выданный в Украине. Могу ли я получить по нему лекарства в РФ?
читать ответы (1)
Могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство РФ или вид на жительства минуя стадию с РВП? Приехал на территорию РФ в августе 2014. 3.10
читать ответы (1)
Я гражданка кыргызстана, могу ли я получить по упрощенной системе гражданство РФ, если мой родной брат гражданин России? Какие документы нужны для подтверждения родства?
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на упрощенное получение гражданства РФ,если у меня прадед родился и проживал на территории РФ.?
читать ответы (1)
Могу ли я гр. Кыргыстана, получить гражданство РФ в упрощенной форме. Если был призван РВК г. Томска на срочную службу в армию 1987 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение