Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 326 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаДеревянко Станислав ЮрьевичБельдяева Наталья АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичКожеваткин Андрей ВладимировичКондратьева Татьяна ВикторовнаКузьминых Сергей ВладимировичФёдорова Ольга Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Петровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, чем я рискую в следующей ситуации?

Просьба подруги: дать ей мои паспортные данные для оформления расписки о якобы получении от меня некоей немалой суммы в долг. Её фирма банкротится, большой кредит за жильё, двое детей. Есть шанс сохранить какие-то деньги. Она в отчаянии. Хочу ей помочь, но все-таки ситуация как бы связана с мошенничеством. Муж работает в госструктуре. Есть риск нажить себе проблемы?

номер вопроса №6454033
прочитан 14 раз
Подскажите, пожалуйста, чем я рискую в следующей ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    31.03.2015 20:42

    Не нужно на это идти.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6059 | ответов: 19476
    31.03.2015 20:48

    Расписку можно составить и без паспортных данных. Указать, например только ваш адрес. При наличии такой расписки больше должна подруга переживать. Если расписка попадет к вам в руки, вы имеете право по ней взыскивать деньги. Потом если фирма банкротится, хоть какие у неё миллионные долги, её все равно должны уволить.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    31.03.2015 20:54

    Ольга, банкротится фирма, значит юридическое лицо, отвечает по долгам само юр.лицо, поэтому не вижу оснований для составления расписки.

    Может быть там ситуация немного иная, но тогда нужно более детально знакомиться. Лучше посоветуйте подруге обратиться к адвокату и проконсультироваться, может зря переживает..

    Так же смотрите ссылку ниже.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
  • Юрист Конышев Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 184 | ответов: 571
    31.03.2015 23:37

    Ни в коем случае не передавайте никому ваши паспортные данные. Те более для оформления каких-то долговых расписок.

Ольга Петровна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Уважаемые юристы! У меня нет цели разобраться с процедурой банкротства. Я всё равно в этом ничего не понимаю. Как я поняла, фирма разорилась и банкротство - способ избежать худших последствий. Семья подруги (я не знаю, соучредители они или собственники, но в фирму вложены их личные средства) пытается хоть что-то сохранить.По этой причине ищут надежных людей, якобы давших им деньги в долг. Чем больше найдут, тем больше средств по этим распискам им вернется (так я поняла из объяснений). По-человечески я их понимаю, хочу помочь. Чем мне может грозить данная ситуация? Вызовут в суд? Будут уточнять детали? Я явно не могла ей дать такую сумму, не тот уровень дохода. Муж отчитывается на службе о каждой копейке дохода, в т.ч. детской. А тут миллионы...

номер вопроса №6454601
  • Юрист Конышев Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 184 | ответов: 571
    01.04.2015 00:15
    отредактирован
    01.04.2015 00:17

    В общем-то понятно зачем она это просит. При банкротстве будет составлен список кредиторов, которым должно данное юридическое лицо. Все активы и имущество данного юридического лица будут распределяться между кредиторами для погашения долга перед ними. Таким образом , если в списках кредиторов будете Вы и другие хорошие знакомые, то имущество (активы), которое, якобы, будет передано вам и этим знакомым для погашения долга - останется у подруги. В суд Вас будут вызывать однозначно, как одну из сторон судебного производства (вы - взыскатель). Вас внесут в реестр кредиторов, который будет находиться у внешнего управляющего.Уточнять где Вы взяли эти деньги скорей всего не будут (судебное заседание будет по другому поводу), но на всякий случай стоит быть готовыми к такому вопросу. Только учтите, что данные ответы будут вводить суд в заблуждение, а это тоже наказуемо (если вдруг всё всплывёт). Готовьтесь к тому, что за один-два дня это не решиться ( и даже за один-два месяца). Вам это в принципе ничем не грозит при удачном стечении обстоятельств (не думаю, что кто-то будет очень сильно копать по поводу получения данных расписок). Но вообще это подпадает под статью Мошенничество УК РФ. А дальше смотрите сами. Решать Вам. Я бы не стал связываться.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43652
ответов: 150395
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3318
ответов: 8266
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12327
ответов: 32906
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37844
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Москва по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос