Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман Викторович, г. Новороссийск
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2

Можем ли мы запросить у заказчика ознакомится с документами тендерными,

Был запрос котировок (тендер). Победителем признан наш конкурент. В условиях прописано наличие лицензии, которой у него нет. Можем ли мы запросить у заказчика ознакомится с документами тендерными, представленными нашим конкурентом дабы убедится что в документах данная лицензия отсутствует. Если мы такое право имеем - сообщите пожалуйста где это прописано (какой ФЗ), т.к. добровольно заказчик не очень то жаждует предоставлять любые документы. Заранее спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6454043
прочитан 143 разa
Можем ли мы запросить у заказчика ознакомится с документами тендерными,

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 20:37

    Нет у Вас права изучать заявки других участников закупки. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ этого не позволяет. Пишите жалобу в УФАС, они проверят

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 008 | ответов: 184 069
    из команды «Удача»
    31.03.2015 20:38

    ---у вас НЕТ ТАКОГО права.- Закон ФЗ-44. фз 44 последняя редакция с изменениями - Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 О контрактной системе

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    31.03.2015 20:38

    Ссылайтесь на принципы открытости и прозрачности

    Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    Статья 7. Принципы открытости и прозрачности

    1. В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

    2. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

    3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

  • Адвокат Тимошенко Александр Даниилович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 688 | ответов: 6 301
    31.03.2015 20:39

    Вы можете обратиться с жалобой в ФАС на нарушение правил проведения тендера. Они получат все документы и дадут вам ответ.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    31.03.2015 20:40

    можете через налоговую запросить выписку из реестра Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств

    Сведения размещаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    31.03.2015 20:42

    У Вас действительно нет права на ознакомление с указанной документацией. Но Вы вправе обратиться в прокуратуру и ФАС.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    31.03.2015 20:45

    В соответствии с ФЗ № 44, можно предоставлять либо лицензию, либо СРО Возможно именно СРО у него имеется

    Но в соответствии с ФЗ " О контрактной системе" право ознакомления с конкурсной документацией не имеется

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 433
    31.03.2015 21:01
    отредактирован
    31.03.2015 21:04

    ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает в ст. 7:

    "В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок".

    И ст. 102 ФЗ применима:

    "Запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, иные обращения, представленные общественными объединениями и объединениями юридических лиц, рассматриваются заказчиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.

    Члены общественных объединений и объединений юридических лиц обязаны обеспечивать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами и которая стала им известна в ходе осуществления общественного контроля".

    Нужно письменно обратиться к организатору тендера.

    И если обнаружите нарушения (отсутствие лицензии у победителя), то нужно писать заявление о правонарушении в УФАС.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1 952
    31.03.2015 21:09

    Здравствуйте, у Вас нет такого право в соответствии с ФЗ-44. Вы можете обжаловать результаты торгов (конкурса) и восстановить нарушенные права участника торгов путем подачи иска в суд, либо подав жалобу в управление ФАС.

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    01.04.2015 16:13

    Уважаемый Роман Викторович! Если для осуществления деятельности действительно требовалась лицензия, т.е. это являлось одним из условий, а у Вашего конкурента ее не было, то разумнее составить жалобу в территориальное Управление Антимонопольной службы, указав, что были нарушены условия тендера. При этом документы заказчик скорее всего Вам не представит, поскольку это не в его интересах.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3664
ответов: 8725
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6684
ответов: 20325
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12990
ответов: 32584
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 740
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11