Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Условия признания победителя запроса котировок

Роман Викторович, г. Новороссийск
Роман Викторович Россия, г. Новороссийск
31.03.2015 в 20:35

Был запрос котировок (тендер). Победителем признан наш конкурент. В условиях прописано наличие лицензии, которой у него нет. Можем ли мы запросить у заказчика ознакомится с документами тендерными, представленными нашим конкурентом дабы убедится что в документах данная лицензия отсутствует. Если мы такое право имеем - сообщите пожалуйста где это прописано (какой ФЗ), т.к. добровольно заказчик не очень то жаждует предоставлять любые документы. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6454043
прочитан 146 раз
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 20:37
    отзывов: 42 538 Личная консультация

    Нет у Вас права изучать заявки других участников закупки. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ этого не позволяет. Пишите жалобу в УФАС, они проверят

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    31.03.2015 20:38
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    ---у вас НЕТ ТАКОГО права.- Закон ФЗ-44. фз 44 последняя редакция с изменениями - Федеральный закон №44-ФЗ от 05.04.2013 О контрактной системе

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    31.03.2015 20:38
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Ссылайтесь на принципы открытости и прозрачности

    Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    Статья 7. Принципы открытости и прозрачности

    1. В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.

    2. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

    3. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.03.2015 20:39
    отзывов: 1 772 Личная консультация

    Вы можете обратиться с жалобой в ФАС на нарушение правил проведения тендера. Они получат все документы и дадут вам ответ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    31.03.2015 20:40
    отзывов: 482 Личная консультация

    можете через налоговую запросить выписку из реестра Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств

    Сведения размещаются в соответствии с положениями пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 20:42
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    У Вас действительно нет права на ознакомление с указанной документацией. Но Вы вправе обратиться в прокуратуру и ФАС.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 20:45
    отзывов: 6 490 Личная консультация

    В соответствии с ФЗ № 44, можно предоставлять либо лицензию, либо СРО Возможно именно СРО у него имеется

    Но в соответствии с ФЗ " О контрактной системе" право ознакомления с конкурсной документацией не имеется

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    31.03.2015 21:01
    отредактирован
    31.03.2015 21:04
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" указывает в ст. 7:

    "В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок".

    И ст. 102 ФЗ применима:

    "Запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, иные обращения, представленные общественными объединениями и объединениями юридических лиц, рассматриваются заказчиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.

    Члены общественных объединений и объединений юридических лиц обязаны обеспечивать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами и которая стала им известна в ходе осуществления общественного контроля".

    Нужно письменно обратиться к организатору тендера.

    И если обнаружите нарушения (отсутствие лицензии у победителя), то нужно писать заявление о правонарушении в УФАС.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    31.03.2015 21:09
    отзывов: 616

    Здравствуйте, у Вас нет такого право в соответствии с ФЗ-44. Вы можете обжаловать результаты торгов (конкурса) и восстановить нарушенные права участника торгов путем подачи иска в суд, либо подав жалобу в управление ФАС.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    01.04.2015 16:13
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Уважаемый Роман Викторович! Если для осуществления деятельности действительно требовалась лицензия, т.е. это являлось одним из условий, а у Вашего конкурента ее не было, то разумнее составить жалобу в территориальное Управление Антимонопольной службы, указав, что были нарушены условия тендера. При этом документы заказчик скорее всего Вам не представит, поскольку это не в его интересах.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я живу в гражданском браке с девушкой у которой есть ребенок 1.6 снимаем жилье за 11000 можем ли мы рассчитывать на какую
читать ответы (1)
Мы прописаны и живем с родителями мужа. Можем ли мы купить у них дом в ипотеку под мат капитал?
читать ответы (1)
Наш сосед оградил забором муниципальную землю. Документов у него нет т.к. мы живем в частном секторе но дома считаются
читать ответы (1)
У моего будущего супруга есть вид на жительство в РФ,у меня белорусский паспорт серии МР можем ли мы зарегистрировать брак
читать ответы (1)
В нашей семье живет ребенок-инвалид собственного жилья у нас нет, можем ли мы получить жилье по льготной очереди?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение