Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Этот разворот получается как конверт в переулке,

Олег, г. Славянск-на-Кубани
Олег Россия, г. Славянск-на-Кубани
31.03.2015 в 20:50

Мой участок выходит на переулок, по фасаду 20 метров, перед моим участком сделан разворот, рядом сосед его участок выступает к дороги на 3,5 метра. Вот этот участок 3,5 метра граничит с территорией для разворота, разворот перед моим участком, он мне говорит что земля перед его забором на 3 метра его, и он может сделать себе заезд, а у меня в планах тоже будет заезд и ворота, когда я буду строить дом, у него ворота выходят прямо на дорогу. Этот разворот получается как конверт в переулке, имеет он право ставить ворота на этом участке забора и пользоваться землей?

номер вопроса №6454300
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.03.2015 20:52
    отзывов: 119 723 Личная консультация

    Здравствуйте! Нет. не имеет право пользоваться данным участком.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Славянск-на-Кубани
    31.03.2015 в 20:50
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    01.04.2015 08:28
    отзывов: 4 454 Личная консультация

    Добрый день!

    Участки, о которых вы пишите, являются придомовой территорией, границы которой может установить только местная администрация.

    Пока не начался серьёзный конфликт с соседом, обратитесь в местную администрацию с заявлением об установлении вам границ придомовой территории и условий пользования данной территорией.

    В любом случае, ни вы, ни ваш сосед на данной территории не вправе устанавливать какие-либо ограничения (забор, ворота, цепи...), которые будут препятствовать соседу пользоваться земельным участком.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Славянск-на-Кубани
    31.03.2015 в 20:50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Олег, г. Славянск-на-Кубани
Олег Россия, г. Славянск-на-Кубани
31.03.2015 в 21:02

А ворота для заезда машины он может поставить?хотя как я писал основные ворота у него есть выходят на дорогу, но это он мне говорит из принципа, вот захочу и поставлю ворота, имеет он право ставить ворота с боку? спасибо!

номер вопроса №6454477
  • 31.03.2015 21:13
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Ворота не может поставить.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Славянск-на-Кубани
    31.03.2015 в 21:02
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Сосед построил дом в 1,5 метрах от межи, его окно выходит на мой двор, так как построить сплошной забор запрещено законом
читать ответы (1)
Мой дом стоит на по линии межи с соседом окно выходит к ним во двор сосед зарыл мое окно двух метровым забором что делать
читать ответы (1)
При межевании соседом своего участка оказалось, что мой участок заходит на его на 3.5 м, в общем на 1 сотку. Договорились
читать ответы (1)
Купили зу по фасаду 10 метров. У соседа дом стоит на 0,5 метра от межи. Мы хотим от межи отступить метр. Сосед не хочет
читать ответы (1)
Помогите разобраться с детским пособием с 1,5-3 на старшего ребенка и моим выходом на больничный по БиР на второго ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение