Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По ФЗ РФ 400. С какого периода возможен перерасчет пенсии, с 2003 г.?

Галина, г. Рыбинск
Галина Россия, г. Рыбинск
31.03.2015 в 20:48

На пенсии с 2003 г., северный стаж 37 лет. С 2013 г. не работаю. Будет ли мне произведен перерасчет пенсии с 01.01.2015 г. по ФЗ РФ 400. С какого периода возможен перерасчет пенсии, с 2003 г.? Если да, то какие статьи закона применимы ко мне. Галина.

номер вопроса №6454313
прочитан 116 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.04.2015 09:23
    отзывов: 32 828 Личная консультация

    Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

    "О страховых пенсиях"

    "Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

    1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года

    установлена

    доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 55 лет вышла на пенсию в 50 лет по 2 списку. Все пять лет работала. Будет ли мне пересчет пенсии по старости?
читать ответы (1)
Я работающий пенсионер. Будет ли мне пересчет пенсий с 01 января 2015 г. по новому закону и по какой формуле работающим
читать ответы (1)
Выхожу на пенсию в 2016 г. стаж 35 лет. какие годы берутся для зачисления пенсии. С 2001-2005 работала на частника без
читать ответы (1)
Я ухожу на пенсию в июле, 2015 г, стаж 37 лет, двое детей. Из какого периода у меня будет расчитывться пенсионный капиталл
читать ответы (1)
Я с 1961 года мне на пенсию в январе 2016 г стаж 36 лет какой размер пенсии у меня будет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение