Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 412

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег Валерьевич, г. Вологда
Россия, г. Вологда | Вопросов: 4

Кода я состоял в браке, мои родители дали денег на покупку дома.

Дом был оформлен на меня и сына в равных долях. В настоящее время бывшая жена подала иск на раздел имущества, т.е. на четвертую часть. Несовершеннолетний сын проживает в основном с ней, но периодически проживает и у меня (в выходные дни и на каникулах). Я не лишен родительских прав, алименты плачу своевременно. Если суд присудит ей долю, сможет ли она продать ее или сдать в аренду без моего согласия? Дело в том, что у нее много долгов по кредитам, которые она не платит. Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6454452
прочитан 10 раз
Кода я состоял в браке, мои родители дали денег на покупку дома.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11085 | ответов: 27892
    31.03.2015 21:06

    нет, сдать без вашего согласия не сможет. продать сможет, при этом она обязана будет соблюсти ваше право преимущественной покупки.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 36866 | ответов: 89224
    31.03.2015 21:07

    Сдать в аренду долю не сможет, продать - сможет, с соблюдением Вашего преимущественного права на покупку. Если у Вас есть письменные доказательства передачи родителями денег, то есть и вероятность выигрыша в суде.

    __
    Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)
    Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18611 | ответов: 57329
    31.03.2015 21:07

    Не имеет право сдать в аренду без вашего согласия, если захочет продать, то обязана вам в первую очередь предложить право выкупа

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    31.03.2015 21:08

    Для продажи доли ей нужно будет:

    1) согласие органов опеки и попечительства на сделку

    2) соблюдение требований ст.250 ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    3) Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Похожие вопросы:

Задать вопрос