Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь Анатольевна, г. Сургут
Россия, г. Сургут | Вопросов: 17

Есть ли промежуток времени когда собственник должен оформить документы в РЕГ палате, бти и тд.?

Сын купил квартиру, есть договор купли-продажи, но свидетельство о собственности не оформил. Есть ли промежуток времени когда собственник должен оформить документы в РЕГ палате, бти и тд.? Спасибо.

vip  номер вопроса №6454488
прочитан 147 раз
Есть ли промежуток времени когда собственник должен оформить документы в РЕГ палате, бти и тд.?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    31.03.2015 21:07
    отредактирован
    31.03.2015 21:08

    Обратитесь в ФРС. Государственная регистрация возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним (абз.1 п.3 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») выполняется за

    10 рабочих дней с момента сдачи документов.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 455 | ответов: 290 753
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 21:09

    Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" никаких сроков нет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 21:10

    Такого промежутка нет. Но подать документы надо как можно скорее, иначе могут быть сложности, связанные со смертью контрагента и т.д. (например). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 433
    31.03.2015 21:11
    отредактирован
    31.03.2015 21:12

    Нет в ст. 8.1 ГК РФ обязанности покупателя регистрировать договор купли-продажи жилья.

    Можно в любое время зарегистрировать своё право собственности на квартиру.

    п. 2 ст. 551 ГК РФ позволяет: "Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    01.04.2015 05:04

    Свидетельство о праве собственности выдается после подачи договора купли продажи на государственную регистрацию в Росреестр.

    Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре (ч. 1 ст. 131 ГК РФ).

    Если договор был зарегистрирован в Росреестре то получение свидетельства о праве собственности возможно и в настоящее время. Вам стоит перезвонить в соответствующий регистрационный орган и уточнить время получения свидетельства.

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (ч. 3 ст. 433 ГК РФ).

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    01.04.2015 08:58

    Срок для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи законом не установлен , просто до тех пор пока данный переход не зарегистрирован сын не является собственником квартиры ,несмотря на то , что договор купли-продажи составлен и подписан сторонами.

    Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Спасибо за ответ!
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 914 | ответов: 10 372
    01.04.2015 16:17

    Уважаемая Любовь Анатольевна! Регламентированного законом срока для регистрации прав, возникших на основании договора, не установлено. При этом, регистрация права собственности в Управлении Росреестра - это процедура в интересах Вашего сына, поскольку при наличии правопритязаний на объект он всегда сможет показать оформленное свидетельство. В БТИ никакие документы в нынешнее время оформлять необязательно, техпаспорт на квартиру он может сделать в любое время, он не влияет на право собственности, а кадастровый паспорт делают сейчас в Росреестре, где и регистрируют право.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4729
ответов: 10668
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 4934
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26441
ответов: 100275
Консультация
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1799
ответов: 5861
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11