Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Новохоперск
Александр
31.03.2015 в 21:10
Россия, г. Новохоперск | Вопросов: 7

Проблема от первого брака

Я столкнулся вот с такой проблемой: я женился, у жены был ребенок от первого брака. Биологический отец в письменной форме отказался от ребенка. Я начал его усыновлять. Собрали практически все документы. Ребенок и жена прописаны в доме, владельцем которого является ее отец. Нужно согласие отца (деда ребенка), что он не против проживания ребенка в этом доме. И нужны ксерокопии документов владельца этого дома (ксерокопии домовой, зеленки). Отец (дед ребенка) против усыновления. Вопрос: можно ли как-то получить от него ксерокопии этих документов? Быть может судья как-то заставит? Ведь он не против проживания, но против усыновления. А его мнение относительно усыновления никто и не спрашивает.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6454548
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 348 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Нужно нотариальное согласие

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Александр, г. Новохоперск
Александр
31.03.2015 в 21:17
Россия, г. Новохоперск | Вопросов: 7
номер вопроса №6454611
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 942 | ответов: 215 344

    Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение