Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Новохоперск
31.03.2015 21:10
Россия, г. Новохоперск | Вопросов: 7

Вопрос: можно ли как-то получить от него ксерокопии этих документов?

Я столкнулся вот с такой проблемой: я женился, у жены был ребенок от первого брака. Биологический отец в письменной форме отказался от ребенка. Я начал его усыновлять. Собрали практически все документы. Ребенок и жена прописаны в доме, владельцем которого является ее отец. Нужно согласие отца (деда ребенка), что он не против проживания ребенка в этом доме. И нужны ксерокопии документов владельца этого дома (ксерокопии домовой, зеленки). Отец (дед ребенка) против усыновления. Вопрос: можно ли как-то получить от него ксерокопии этих документов? Быть может судья как-то заставит? Ведь он не против проживания, но против усыновления. А его мнение относительно усыновления никто и не спрашивает.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6454548
прочитан 11 раз
Вопрос: можно ли как-то получить от него ксерокопии этих документов?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 061 | ответов: 118 785
    31.03.2015 21:14

    Здравствуйте. Нужно нотариальное согласие

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Александр, г. Новохоперск
31.03.2015 21:17
Россия, г. Новохоперск | Вопросов: 7

Вы меня не поняли: моя жена, мать ребенка, не против усыновления. И биологический отец от ребенка отказался и написал бумагу, что не против усыновления

номер вопроса №6454611
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 237 | ответов: 184 719
    из команды «Удача»
    31.03.2015 21:19

    Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с заявлением об усыновлении

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3420
ответов: 11073
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3744
ответов: 8869
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5051
ответов: 16594
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 871
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11